$ 00,00
€ 00,00

Украинский рынок планшетов за год вырос на 200 процентов

1 марта 2014

На протяжении 2013-го года, украинцы приобрели порядка 1 миллиона 145 тысяч планшетных ПК. Это в три раза больше показателей позапрошлого года. Но, процесс покупки новых девайсов стал замедляться. Это общемировая тенденция, так как рынок находится в преддверии стадии насыщения. В скором времени, производителям мобильных устройств придется ожесточенно бороться за каждый процент прибыли.

Рынок планшетов в Украине выглядит следующим образом: 51 процент занимают 7-дюймовые модели (в 2012-м году на них приходилось только 34 процента), а 32 процента – это 9,7-дюймовые девайсы (сегмент уменьшился на 17 процентов). Оставшуюся часть разделили между собой планшеты с другими размерами экранов.

А вот электронные книги, продолжают терять популярность. На протяжении 2013-го года было продано всего 151 тысячу штук. Из них, 132,88 тысячи пришлось на 6-дюймовые устройства. В целом, сегмент e-book сократился на 18 процентов.

На данный момент, Украина входит в ТОП 3 крупнейших рынков планшетов в Восточной и Центральной Европе. Она уступает только РФ и Польше, граждане которых в прошлом году приобрели 8,6 миллиона и 2 миллиона планшетных ПК, соответственно. Но, украинцы демонстрируют значительно больший рост интереса к данным устройствам. Спрос на планшеты быстрее, чем в Украине, растет только в Румынии – на 216 процентов за год.

Также, украинцы активно покупают “умные” телефоны. В компании “Навигатор”, уже изготавливающей национальные планшеты ImPad, решили выпустить украинский смартфон на базе Google Android. Он получит название ImSmart и будет стоить не дороже 2000 гривен. Устройство станет отличаться превосходной сборкой, емким аккумулятором и качественным экраном. Украинский производитель надеется до конца 2014-го года захватить 5 процентов рынка смартфонов. Конкурентами ImSmart окажутся телефоны – Prestigio, Lenovo и Huawei.

Похожие новости