$ 00,00
€ 00,00

“Укртелеком” лишился части 3G-спектра

5 декабря 2014

НКРСИ в ходе очередного заседания постановила отобрать у оператора полосу частот в 5 MHz. Ее ранее предполагалось применить для развертывания 3G-сети. Это вызвано неэффективным использованием РЧР. Компания даже не закупила оборудование, которое позволило бы оказывать соответствующие услуги связи.

По этой причине, ее лишили TDD-частот. Они будут переданы игроку, способному быстро освоить полученный ресурс, а не играть на нервах у Нацкомисии. Ведь, государство выдает лицензии с участками частотного спектра не для того, чтобы операторы ими торговали, а в целях развития экономики.

Сообщается, что члены НКРСИ утвердили свое постановление за закрытыми дверями. Вероятно, это было сделано, чтобы обезопасить чиновников от внешнего давления и лоббирования. После вступления документа в силу и его обнародования в официальном издании, “Укртелеком” окончательно лишится 3G-частот. Представители провайдера еще никак не прокомментировали данную новость, ссылаясь на отсутствие информации по этой теме.

Стоит отметить, что отобранные общенациональные 5 MHz (2015-2020 MHz) никак не повлияют на работу компании “Тримоб”, владеющей 30 MHz (технология FDD) и использующей их эффективно и по назначению.

В принципе, “Укртелеком” даже выиграет от решения НКРСИ. Оператору ежегодно приходилось платить 25 миллионов гривен за эту лицензию. Однако, прибыли частоты не приносили, так как не использовались. Теперь компания может уменьшить расходы.

Чтобы повысить свои показатели, провайдер до 31 декабря этого года продлил срок действия акции, по которой можно бесплатно совершать звонки с фирменных таксофонов на местные номера в пределах района или города. Как показала практика, люди положительно восприняли нововведение, на 300% нарастив количество вызовов, совершенных с таксофонных аппаратов. Наибольшую активность “Укртелеком” заметил в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Львове, Харькове и Запорожье.

В целом, рынок связи Украины готовится к новому витку конкурентной борьбы. Крупнейшие игроки планируют ожесточенно сражаться за клиентов. Так, “МТС Украина” на 83% уменьшила стоимость мобильного Интернета, востребованного владельцами тарифного плана “Планшет”. При этом, отменены все лимиты на трафик.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались

Похожие новости