$ 00,00
€ 00,00

Украина планирует сделать ряд шагов в направлении IT-модернизации страны

13 марта 2014

Согласно информации, опубликованной народным депутатом Ольгой Бельковой в ее официальном Facebook-аккаунте, в ближайшее время Верховная Рада должна заняться рассмотрением законопроекта №2306 “Об электронной коммерции”. Его принятие полностью поддержали члены профильного комитета.

Документ разработан вместе с представителями украинских бизнес-ассоциаций и компаний, работающих на рынке электронной коммерции. Было рассмотрено более 50 поправок и рекомендаций, внесенных бизнесом.

Кроме этого, государство планирует внедрить систему электронного управления. Необходимость в этом назрела уже очень давно. Это признают даже высокопоставленные чиновники. Например, Павел Шеремета возмутился схемой работы Минэкономразвития и других министерств Украины, заявив, что госаппарат функционирует по схеме XVI века. Для полной имитации, не хватает только перьев и чернил. Шеремета указал, что нужно беречь леса Карпат, не переводя их на бумагу для чиновников-крючкотворов.

Минэкономразвития Украины готовится к сотрудничеству с эстонскими IT-специалистами, которые готовы помочь с внедрением европейской системы электронного управления. Тынис Пальтс, возглавляющий парламентскую группу “Эстония-Украина”, сообщил, что это позволит сделать работу правительства Украины прозрачной и открытой.

Ранее, компьютерщики Эстонии развернули систему в Грузии. Передавали свои знания и навыки другим странам мира. Пальтс отметил, что в прошлом приходилось адаптировать инфраструктуру под уже имеющиеся системы, а в случае с Украиной, можно будет начинать с чистого листа, создать уникальный современный IT-продукт.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса КРИТБИ и научно-производственное предприятие «Радиосвязь» запускают промышленный акселератор для технопредпринимателей В НГУЭУ прошел День работодателя с участием Банка Уралсиб Премия E+ Awards 2026 Huawei публикует отчет «Полностью взаимосвязанные промышленные сети», призванный содействовать модернизации архитектуры «умных» фабрик  «Now Is Yours» — Huawei переосмысляет умную жизнь на MWC 2026 HONOR продвигает свое видение ИИ на MWC 2026, представляя Robot Phone, гуманоидного робота и Magic V6 Расширение возможностей домов, наполнение жизни энергией – Zendure

Похожие новости