$ 00,00
€ 00,00

Укрчастотнадзор лишили возможности контролировать по IMEI поставки телефонов

12 апреля 2014

После успешного голосования Верховной Рады по законопроекту № 2436, регуляторный орган оказался неспособен осуществлять эффективный контроль ввоза мобильных устройств на территорию Украины.

Из-за того, что в законопроекте № 2436 неожиданно появились дополнительные изменения, он упразднил не только ряд оговоренных ранее полномочий ведомства, но и право Укрчастотнадзора на контроль IMEI-кодов сотовых телефонов. Хотя, изначально базу сетевых идентификаторов не собирались трогать. Ее предполагалось вести и в дальнейшем. Но, теперь процесс выявления “серых” устройств поставлен под угрозу.

Представители НКРСИ и Укрчастотнадзора указывают, что контроль за ввозом радиоэлектронных девайсов на территорию Украины, не может быть эффективным без централизованного учета IMEI-кодов. Представители ведомств просят депутатов пересмотреть закон и вернуть означенные полномочия. Тем более, что эта норма давала государству значительную прибыль – ежегодно бюджет получал порядка 1 миллиарда гривен.

Глава УГЦР Павел Слободянюк предлагает немедленно наложить вето на новый закон, чтобы не допустить ввоза нелицензированной и контрафактной продукции.

До часа X, когда в страну хлынет поток “серых” телефонов, осталось 6 месяцев. Яцук сообщил, что у народных избранников еще есть время, чтобы исправить свою ошибку.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Любители тенниса выступили на турнире «Кожаная Кепка» в честь 90-летия Лужкова Bitget запускает MONAD On-Chain Earn и торговые награды на 800 000 MON в связи с листингом MON на UEX В Челябинске проходит всероссийский фестиваль по хип-хопу и брейкингу ENERGY 2025 Введена в эксплуатацию станция хранения энергии мощностью 300 МВт / 1200 МВтч, построенная на системе преобразования энергии SINEXCEL мощностью 1725 кВт М2: Какие знаки зодиака покупают жильё чаще других Генерируем QR-код в Р7 офис: легко и просто Оформляем вставленные объекты: стили обтекания в текстовом редакторе

Похожие новости