Сообщения о том, что британский сотовый оператор разрывает бизнес-связи с розничным ритейлером, могут оказаться недостоверными. Пресс-секретарь EE указал: “У нас имеются давние и важные отношения с Carphone Warehouse”. Хотя, и не опроверг тот факт, что компания думает об оптимизации процессов.
Поверить в слухи было несложно. Появилась информация о возможном слиянии сети магазинов с крупным продавцом электроники – Dixons.
Кроме этого, на прошлой неделе заместитель исполнительного директора Orange Жерве Пеллисьер призвал EE, избавиться от сторонних реализаторов и взять все торговые нити в свои руки, работая напрямую с абонентами. Все эти заявления породили волну опасений, что оператор прекратит сотрудничество с Carphone Warehouse. Кроме этого, под “горячую руку” может попасть сеть магазинов Phones4U.
На данный момент, ритейлер предлагает тарифные планы и фирменные смартфоны от EE, O2 и Vodafone. EE обслуживает более 30 млн. клиентов и занимает треть рынка связи Британии. Абоненты этого оператора считаются самыми активными и покупают 4G-смартфоны активнее, чем поклонники двух других игроков. Поэтому, потеря такого компаньона, способна серьезно ударить по бизнесу Carphone.
Пресс-секретарь ритейлера указал: “Мы тесно сотрудничаем со всеми ведущими операторами на основе долгосрочных контрактов, которые соответствуют нашим интересам и обеспечивают им значительный рост бизнеса. Предложенное слияние с Dixons, позволяет создать существенное количество новых услуг. Мы ведем переговоры со всеми крупными операторами, чтобы прийти к взаимным договоренностям и воплотить в реальности большую часть этих возможностей”.
