$ 00,00
€ 00,00

Осторожно, спам: обнаружена бот сеть из Android-устройств

6 июля 2012

Представитель отдела информационной безопасности Microsoft, Терри Цинк выявил ряд спам сообщений, отправленных с устройств, работающих под управлением ОС Android. Подобная находка говорит о существовании целой бот-сети из таких устройств.

Проанализировав цифровые подписи всех спам-сообщений, эксперт пришел к выводу, что их источником являются Android-устройства.

На данный момент можно определить лишь сам факт наличия бот-сети, но судить о ее размерах еще рано. Однако уже известно, что значительная часть зараженных устройств находятся на территории Индонезии, Чили, Филиппин, Украины, России, Венесуэлы и Саудовской Аравии. Подобное распространение спам сети свидетельствует о том, что в перечисленных выше странах пользователи в большей степени загружают приложения не из официального интернет-магазина Google Play, а из посторонних источников, которые часто бывают заражены вредоносным п/о.

Заметим, что бот-сеть, обнаруженная экспертом Microsoft, не является единственной в своем роде. Так, например, в феврале этого года ботнет из смартфонов Android был зафиксирован на территории Китая. Но данная сеть работала только в пробном режиме, в котором хакеры имели доступ к функциям зараженных устройств, но не использовали их для рассылок.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Любители тенниса выступили на турнире «Кожаная Кепка» в честь 90-летия Лужкова М2: Какие знаки зодиака покупают жильё чаще других Bitget запускает MONAD On-Chain Earn и торговые награды на 800 000 MON в связи с листингом MON на UEX В Челябинске проходит всероссийский фестиваль по хип-хопу и брейкингу ENERGY 2025 Chery стала партнером Азиатских юношеских паралимпийских игр 2025 года BingX проводит выездное мероприятие для партнеров на Тенерифе, демонстрируя высокие достижения в области инноваций и формировании сообщества Компания Dahua Technology провела Pro Challenge 2025 для углубления сотрудничества с глобальной экосистемой установщиков

Похожие новости