Компания Gucci выпустила так называемые виртуальные кроссовки в мобильном приложении. Их можно купить, примерить и представить, что они есть в реальности. Цена вопроса – 12 долларов в приложении Gucci и 9 долларов – в приложении Wanna Kicks, белорусской компании, которая разрабатывает программы с использованием дополненной реальности. Таким образом, данный проект станет первой подобной коллаборацией двух компаний, принадлежащих к различным отраслям рынка.
Чтобы «обуть» хозяину кроссовки, нужно зайти в одно из приложений. Специальные алгоритмы определят местоположение ног в кадре и «нарисуют» на них цифровую обувь, после чего видеоснимок можно зафиксировать для дальнейшего показа. Приложение доступно пока что только на смартфонах, однако не стоит отрицать, что подобная технология будет реализована и на более продвинутых платформах. Физическая копия в продажу не поступит.
«Цель компании заключается в том, чтобы заменить обычные фотографии продуктов чем-то привлекательным и приближенным к обычному шопингу вне сети», – заявил глава Wanna Kicks Сергей Архангельский.
Он отметил, безусловно, по лужам в таких кроссовках нельзя погулять, зато похвастаться модной парой в Instagram или TikTok – вполне можно. По его словам, виртуальная примерка в будущем позитивно скажется на объемах продаж в интернет-магазинах. «Наконец-то Gucci смогут позволить себе и люди с небольшим доходом», – шутят в соцсетях пользователи.
