$ 00,00
€ 00,00

Автобусы на водороде появятся в России в 2024 году

22 апреля 2021

Министерство промышленности и торговли РФ намерено расширить городские автопарки за счет автобусов, работающих на водородном топливе. Данный проект реализуется по инициативе президента Владимира Путина. В результате уже до конца 2021 года будет создан первый прототип автобуса с двигателем не водородном топливе. Опытная эксплуатация такого транспорта начнется не позднее 2024 года.

Первый городской автобус на водороде выпустят под брендом «КамАЗ». На заводе уже работает экспериментальный цех, где лучшие специалисты изучают опыт зарубежных коллег и создают чертежи первого образца. Если после демонстрации прототипа водородного автобуса на него возникнет спрос, завод готов незамедлительно приступить к серийному производству таких машин.

Преимущества водорода, как вида топлива, очевидны – он экологически безопасен и обладает значительным КПД. Использование таких моторов позволит снизить количество вредных выбросов в крупных городах России, повысить рентабельность автопарков, улучшить качество транспортных перевозок.

Вместе с тем, в Минпромторге обратили внимание на ряд трудностей, которые предстоит решить на пути повсеместного внедрения водородного транспорта. В первую очередь, это создание заправочной инфраструктуры, без которой реализация проекта лишена смысла. Для решения этой задачи потребуется вложить десятки миллиардов рублей. Однако в министерстве настроены оптимистически, отмечая экономическую целесообразность создания транспорта на водородных двигателях.

Источник фото: info.sibnet.ru

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом   «Папа Джонс» вступает в борьбу за посетителей в Ярославле

Похожие новости