$ 00,00
€ 00,00

ESA презентовал проект создания лунной сети GPS

24 мая 2021

В Европейском космическом агентстве (ESA) заявили, что начнут работу над проектом доставки системы глобального позиционирования GPS на Луну. Предполагается, это может быть осуществлено через создание на ближайшем к Земле космическом теле разветвленной сети миниспутников. На данном этапе инициативу рассматривают на предмет возможности ее реализации. Проект назвали ESA Moonlight.

В Европейском космическом агентстве пояснили, целью инициативы является улучшение связи и навигации в околоземном и окололунном пространстве. В агентстве выразили надежду, что проект сподвигнет ряд частных космических компаний мира помочь ESA с созданием базовых станций и лунной группировки миниспутников, обеспечивающих устойчивую коммуникацию с земными объектами.

«На сегодняшний день, крупные мировые страны ведут активную подготовку к продвижению своих лунных программ. Таким образом, ESA Moonlight сможет поддерживать связью постоянную лунную станцию, вращающуюся вокруг Луны», – говорится в пресс-релизе евроагентства.

В организации добавили, одним из несомненных преимуществ, которое будет обеспечивать спутниковая сеть вокруг Луны – коммуникационная поддержка марсоходов при перемещении по поверхности Луны, а также дистанционное управление этими устройствами с Земли. Пока что обеспечить быстрое взаимодействие с марсоходами из-за большого расстояния между Землей и Марсом невозможно, поскольку задержка сигнала достигает 18–20 минут, В то время как задержка сигнала между Луной и Землей – всего несколько секунд. Поэтому любой Центр управления полетами, дислоцируемый на Земле, сможет контролировать перемещение марсоходов на Луне чуть ли не в режиме реального времени.

Налаживание устойчивой системы связи способно сделать будущие миссии на Луну с точки зрения организации более доступными, простыми и дешевыми, отметили в ESA.

Источник фото: ekonomiler.com

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Александр Невский как символ эпохи: премьера оперы в Храме Христа Спасителя Два юбиляра. Два Юрия: передвижная выставка о дружбе Лужкова и Никулина пройдёт в ведущих детских центрах страны Энергетики бьют тревогу из-за непрозрачных квот в рамках «Чистого воздуха» Онколог Заридзе назвал запрет вейпов неэффективной мерой и сравнил его с антиалкогольными кампаниями RDT Pro: как цифровая платформа сокращает сделку в ВЭД до 30 минут Внутреннее разрешение на успех – барьер, о котором не говорят Эксперты призвали масштабировать успешный региональный опыт в сфере внедрения АПВГК

Похожие новости