Компания ЛАНИТ разработала программно-аппаратный комплекс “АСТЕР”, который был включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Комплекс позволяет в режиме реального времени определять местоположение сотрудников внутри помещений и на открытых пространствах.
Основной задачей комплекса “АСТЕР” является повышение безопасности работников и предупреждение несчастных случаев на производстве.
Программно-аппаратный комплекс “АСТЕР” выполняет контроль местоположения сотрудника и отображает данные на плане предприятия. При появлении сотрудника в зоне повышенной опасности служба безопасности и сотрудник получают оповещение. Кроме того, “АСТЕР” журналирует события, позволяет передавать сообщения на устройство работника и в случае экстренной ситуации принимать сигналы SOS.
Директор департамента информационной безопасности ЛАНИТ Виктор Минаев выделил основные сферы применения комплекса. “АСТЕР” повышает безопасность сотрудников, работающих на заводах, фабриках и в строительстве. При использовании в складских помещениях “АСТЕР” увеличивает эффективность работы сотрудников. Также “АСТЕР” координирует деятельность служб охраны территорий.
В едином реестре отечественного программного обеспечения числятся 25 собственных продуктов компаний, входящих в группу ЛАНИТ. Каждый продукт учитывает специфику работы российских компаний и органов государственного управления.
