Впервые в истории рыночная стоимость Tesla достигла 1 трлн долларов. Таким образом, компания американского миллиардера, новатора и конструктора Илона Маска стала пятой в США, кому покорился этот рубеж.
Напомним, в «Клуб триллионеров» сегодня входят Apple, Microsoft, Amazon и Alphabet – материнская компания Google. Рекордной цифры капитализации Tesla достигла после того, как производитель получил самый крупный заказ на электромобили – 100 тыс. штук. Купил электрокары американский сервис аренды Hertz.
По данным профильных экспертов, с учетом того, что Hertz заказал седаны Tesla Model 3, эта сделка принесет компании Маска порядка 4,2 млрд долларов. Аналитики автомобильного рынка США отмечают, заказ Hertz – это примерно одна десятая от всего объема электромобилей, которые Tesla выпускает в течение одного года.
На этом фоне разбогател и сам Илон Маск. Теперь Джефф Безос отстает от него еще сильнее. Сразу после того, как Tesla вошла в «Клуб триллионеров», разница между состояниями двух самых богатых людей планеты достигла почти 55 млрд долларов.
На сегодняшний день, Tesla выпускает электрокары на двух предприятиях, расположенных в Калифорнии и Шанхае. По итогам III квартала 2021 года самому дорогостоящему автопроизводителю в мире удалось поставить на рынок более 241 тыс. инновационных авто. Это является абсолютным рекордом отрасли, который состоялся даже несмотря на то, что в мире наблюдаются серьезные логистические проблемы с поставками чипов, микросхем и прочих высокотехнологичных комплектующих.
Во II квартале 2021 года Tesla отправила в продажу около 201 тыс. электрокаров, что на тот момент также являлось рекордом.
Источник фото: techspot.com
