В четверг, 19 мая, в Москве прошла практическая часть международного форума по кибербезопасности Positive Technologies. Об этом сообщают организаторы трека мероприятия Positive Hack Days 11. О влиянии виртуального пространства на реальный мир гости программы могли наблюдать на макете страны в миниатюре. В макете России авторы предусмотрели заводы, банки, магазины, вокзалы, прочие объекты инфраструктуры. Positive Technologies проводится с 2011 года.
Представленный на форуме киберполигон максимально приближен к реальности. Участники мероприятия опробовали тестовые серверы на наличие уязвимостей в сети городской инфраструктуры киберполигона. Все это делается для тренировки и подготовки к возможному противостоянию мощным кибератакам извне. Таким образом, в безобидных условиях выявляют реальные проблемы систем безопасности. Для умения противостоять «полевому» сценарию, участникам было поручено самим организовать взлом макета.
«Мы показываем, каким образом подготовленный хакер за компьютером может повлиять на работу промышленной отрасли. Через это можно понять, какие последствия будут ждать обычных пользователей систем. В другом углу конкурса сидят защитники, цель которых расследовать и предотвратить несанкционированный доступ к системе безопасности. По результатам борьбы “белых” и “черных” хакеров мы и определяем возможные проблемы в защите интернет-структур», – рассказал директор по продукту Standoff 365 Ярослав Бабин.
Эксперт компании Positive Technologies Максим Костиков отметил, что мероприятие на практике показывает степень опасности киберпреступников для общества. Например, подготовленный хакер способен взломать банкомат в течение пяти минут. Напомним, что с начала спецоперации на Украине Россия подверглась огромному количеству кибератак. Специалисты отметили, что на примере форума Positive Hack Days государство прорабатывает сценарии противостояния возможным взломам.
Источник фото: xakep.ru
