$ 00,00
€ 00,00

На войне все средства хороши: Минкультуры ужесточит борьбу с интернет-пиратством

7 сентября 2012

Исходя из последних данных, Министерство культуры РФ намерено использовать опыт зарубежных ведомств для того, чтобы ужесточить борьбу с интернет-пиратством. Об этом можно догадаться, проанализировав концепцию нового закона, в котором прописаны меры по усилению ответственности владельцев сайтов, интернет-провайдеров и пользователей за скачивание и распространение нелегального контента.

В законопроекте, который получил название “О пресечении нарушений интеллектуальных прав на аудио- и визуальные произведения в информационно-телекоммуникационных сетях”, прописан ряд пунктов, среди которых предложение обязать провайдеров и администраторов сайтов отслеживать на своих ресурсах пиратские материалы и делать все возможное для пресечения их дальнейшего распространения. Кроме того, в новом документе будет введено такое понятие как “пособник”, которое будет применяться к тем, кто совершает перечисленные выше правонарушения.

Стоит отметить, что в категорию “пособников” попадут и те сайты, которые размещают у себя ссылки на пиратский контент, находящийся на сторонних ресурсах или торрент-трекерах.

Помимо ужесточения ответственности за распространение нелегального контента предлагается также создание легальной российской системы для распространения контента. По мнению чиновников, она сможет вытеснить столь популярные сегодня пиратские ресурсы. В настоящее время Министерство культуры ожидает принятия поправок в Гражданский кодекс страны, которые введут понятие “информационного посредника” и точно определят его ответственность.

Можно уже представить какую бурю эмоций вызовет данный законопроект в российском интернет-сообществе, которое довольно активно использует торренты и многие пиратские ресурсы, отнимающие деньги у настоящих правообладателей размещенного контента.

Вместе с этим обязательно будет много язвительных выражений в адрес легальной системы распространения контента, которую планируют создать авторы законопроекта. Тем не менее, пока нам остается лишь гадать, что это будет – очередной онлайн-магазин, сайт потокового просмотра видео и прослушивания музыки или разработчики придумают что-нибудь новенькое?

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Съезд ОСФСГ наметил новые направления работы на ближайшие годы Семейный туризм как инструмент демографической политики: итоги дискуссии на форуме «Путешествуй!» Решение Geely Farizon Green Smart Mobility дебютирует на выставке Hong Kong Expo 2026 Тормозные колодки в России становятся доступнее Перевозчик «Деловые Линии» одним из первых на рынке провел с клиентом полноценный обмен электронными экспедиторскими документами LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками Самозанятые приблизились к лимиту: Владислав Даванков предложил пересмотреть действующие правила

Похожие новости