$ 00,00
€ 00,00

Станислав Ахмедзянов: проанализировал ситуацию на рынке складов

1 февраля 2025

В РФ в прошлом году зафиксирован рост арендных ставок на складские помещения – 120-130 долл. кв. м в год, что на 40-45% превышает показатели 2023 года. В Соединенных Штатах в прошлом году арендная ставка на складские помещения в среднем составляла 109,5 долл. за кв. м в год.

В сравнении с американскими показателями, более высокими являются ставки на аренду складов класса «А» в государствах Центральной Азии. В регионе отмечается недостаток качественных складских помещений, что и подогревает цены. Цены растут в Центральной Азии и России: рост спроса, который связан с изменениями в логистических цепочках и e-commerce, способствует усилению давления на рынок.

По словам управляющего партнера IBC Global Станислава Ахмедзянова, главный драйвер роста цен – ограниченное новое предложение, в особенности для объектов класса «А». Высокие ставки сохранятся, а вакантность будет на минимуме, если не диверсифицировать подходы застройщиков и не увеличить объемы строительства. В итоге то приведет к ограниченной доступности складских помещений для арендаторов, говорит Ахмедзянов.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Huawei запускает решение AI Practice LAB (AIPL), устанавливающее новую парадигму для развития талантов «Образование + ИИ» Huawei запускает Fintelligent AI Solution, чтобы помочь глобальным финансовым учреждениям реализовать принцип «Владей ИИ, владей интеллектом» В Этнопарке «Кочевник» состоится семейный фестиваль «Заветы Сергия Радонежского» РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ XVI Международная выставка цветов, растений, техники и технологий для цветоводства и ландшафтного дизайна состоялась в Москве Эксперт: Частный дом выходит из тени многоэтажек Rostic’s арендовала 1,2 тыс. кв. м в SOK Арена Парк

Похожие новости