
Главная тема Всероссийского экономического диктанта, который 14 октября пройдет уже в девятый раз во всех регионах страны, — «Сильная экономика — процветающая Россия!». Вольное экономическое общество России, организатор мероприятия, пользуется при реализации проекта поддержкой Фонда Юрия Лужкова и содействием ведущих вузов и региональных администраций.
Просветительская акция стартовала в 2017 году, после чего проект стал быстро расти. В 2024 году его участниками стали 392 456 человек — не только граждане России, но и представители 11 зарубежных стран: Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Сирии и Китая.
Задания для Экономического диктанта включают предложения, поступившие от участников конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта». С целью вовлечения в мир экономики как можно большего числа молодежи конкурс проводится с 2021 года среди студентов вузов и школьников, и внимание к нему все больше увеличивается. В первый год методическая комиссия оценила чуть более сотни вопросов, а в текущем сезоне поступило свыше 300 заявок всего за несколько дней с начала конкурса.
После проведения экспертизы в задания Диктанта включаются лучшие вопросы. Их авторов награждают дипломами и памятными подарками после проведения акции, а в рамках специальной номинации, учрежденной в 2022 году Фондом Юрия Лужкова, особый приз получает самый юный победитель.
Логичным продолжением работы Юрия Лужкова с научным и экономическим сообществом страны является сотрудничество Фонда Юрия Лужкова с ВЭО России. Очень сложно переоценить роль Ю. М. Лужкова в становлении экономики Москвы и страны. Для сохранения богатейшего наследия выдающегося политика и общественного деятеля Фонд делает все возможное, а также неизменно реализует в память о Юрии Лужкове самые разные общественно-значимые программы. В стране будут отмечать в 2026 году 90-летие со дня рождения Ю. М. Лужкова, и в честь этого события Фондом разработан цикл масштабных памятных мероприятий, включающий и Всероссийский экономический диктант.
Фото: изображение от Freepik
