Современные военные технологии стремятся к тому, чтобы на поле боя солдаты могли иметь при себе максимальное количество нужных устройств. Однако, как показала практика, это не всегда удобно. По этой причине ученые из Массачусетского технологического института совместно с армией США начали проводить работы по созданию волоконно-оптических датчиков, позволяющих облегчить ношу солдата. Они будут изготовлены из специальных микроволокон, которые будут покрывать всю форму военного, не добавляя при этом значительного объема и не изменяя форму одежды.
Первоначально датчики будут служить в качестве базовых элементов системы связи. Однако армия имеет более обширные планы насчет данной технологии. Так, например, при помощи волоконно-оптических датчиков планируют определять раны и предупреждать случайные атаки путем отправки сигнала «не стрелять», когда на солдата направлено оружие с лазерным прицелом.
Пока новые волоконно-оптические датчики должны пройти ряд модификаций. Планируется, что вскоре они станут более тонкими и удобными для того, чтобы с легкостью использоваться в военной форме. Однако уже сейчас очевидно, что подобные носимые технологии сделают американских солдат более маневренными и станут для них дополнительной защитой.
Новые технологии для американской армии: в одежду солдат встроят волоконно-оптические датчики
19 февраля 2013
«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации
Кибермошенники осваивают портал Госуслуг
Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени»
Российские инженеры построят самолет «Судного дня»
«РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса
Художник и скульптор Нина Рассен стала обладателем ордена «Почётный гражданин России»
Фонд Юрия Лужкова отметил лучших участников фестиваля The BOWL специальными наградами
Свежий релиз серверной и десктопной версии Р7 команда: трансляции в соцсети и чаты внутри звонка
Мобильный клиент Р7 команда для iOS и Android получил обновление
Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
В Москве пройдет ежегодный E+ Grand Summer Forum 2026
Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
