$ 00,00
€ 00,00

Доступ к сайту “5 канала” был заблокирован DDoS-атакой

9 декабря 2013

Позавчера пользователи не могли зайти на сайт телеканала, так как он подвергался крупномасштабной DDoS-атаке. В принципе, ничего необычного не произошло, в последнее время ресурс постоянно находится под ударом хакеров. По сообщению руководства канала, их сайт стали активно взламывать с 30.11.2013.

Скорее всего, таким образом предпринимаются попытки лишить граждан Украины доступа к правдивой информации о событиях в Киеве и в политике страны. С 6 декабря системным администраторам “5 канала” приходится работать в очень жестком режиме, так как хакеры усилили давление на сайт. Вместо задействования ботнета, компьютеры которого расположены за границей, они стали применять другие тактики. Уже несколько дней киберпреступники перебирают возможные варианты вывода из строя ресурса телеканала. Вчера им удалось ненадолго “положить” сайт.

Впрочем, читателям и телезрителям не стоит волноваться по этому поводу. У “5 канала” имеются дополнительные способы информирования жителей о происходящих событиях в Украине и за рубежом. В частности, читать новости журналистов данного СМИ можно в его официальных аккаунтах соцсетей. Все онлайн-трансляции на данный момент доступны для просмотра.

Напомним, отбивают DDoS-атаки и IT-специалисты новостного портала Ukr.net. А до этого такие же проблемы наблюдались у lb.ua, hromadske.tv, kontrakty.ua, www.pravda.com.ua, www.pl.com.ua, glavcom.ua и пр. Особенно сильно пострадал censor.net.ua – сервера сайта не только взломали, но и стерли с них всю информацию. Хакеры стараются воспользоваться уникальной возможностью. Сегодня крупнейшие порталы испытывают огромную нагрузку от обычных пользователей. Поэтому взломать их намного проще, чем это было раньше.

Аналитики указывают, что на небольшие промежутки времени выводить из строя отдельные порталы еще можно. А надолго заблокировать доступ ко всем крупным новостным ресурсам Украины – невозможно.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Больше работы — не значит больше денег: почему интенсивность труда не спасает от долгов Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений В индустриальном парке «Перспектива» появился сервис подбора сотрудников для резидентов SANY сообщила о росте чистой прибыли в 2025 году на 41 %; операционный денежный поток достиг $2,80 млрд. EVE Energy запускает аккумуляторную систему накопления энергии 6,9 МВтч по всему миру, подписывает контракты на более 50 ГВтч для крупноформатных аккумуляторов Bitget P2P запускает программу для начинающих мерчантов: нулевой депозит, мгновенный старт Премия для юных цирковых артистов: Фонд Юрия Лужкова продолжает поддерживать талантливую молодёжь

Похожие новости