$ 00,00
€ 00,00

Интернет-торговля в Байнете. Двойственные результаты

31 декабря 2013

По мнению экспертов, доходы от продажи товаров через Всемирную паутину за 2013-й год должны оказаться на уровне 0,3 млрд. долларов. Это 50-процентный рост, если сравнивать данную цифру с результатами 2012-го года.

Но, как это ни странно, радоваться особенно нечему. Онлайн-сектор занимает всего 1 процент рынка Беларуси. Для сравнения, в Азербайджане – до 4 процентов, в России – 2,2 процента. А в США еще по состоянию на 2010-й год показатель онлайн-шоппинга превышал 10 процентов. Таким образом, интернет-рынок СНГ ощутимо проигрывает развитым странам.

Несмотря на увеличивающееся количество электронных площадок по продаже товаров, интернет-аудитория Беларуси перестала расти. То есть, уже в следующем году следует ожидать значительного роста конкуренции в Байнете. Вполне возможно, складывающаяся ситуация повлияет и на мобильных операторов, которым придется изменять тарифную сетку, борясь за каждого нового абонента.

Какая товарная категория окажется достаточно прибыльной в следующем году, сказать сложно. Возможно, хорошую прибыль даст интернет магазин спутникового тв, которое является популярным среди белорусов. Но только в том случае, если власти отменят драконовское решение Совета Министров, запретившего устанавливать спутниковые антенны на крышах и фасадах многоэтажек. К тому же, стоит расширить список каналов в пакетах, так как многие ведущие телеплощадки все еще не представлены в стране. До сих пор нет НТВ, ТНТ, Первого канала. В соцпакет входит только 7 каналов.

Стоит отметить, что интернет-торговле приходится несладко во всем мире. В США сенаторы приняли закон, обязывающий сетевых бизнесменов платить налоги с каждой сделанной у них покупки. В зависимости от штата, ставка колеблется в пределах 1-10 процентов.

В России также предлагают давить онлайн-бизнес. Депутаты хотят подкорректировать порог беспошлинной покупки, уменьшив его размер до 150 евро. Минэкономразвития идея понравилась и в 2014-м году она вполне может оказаться узаконенной.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом   «Папа Джонс» вступает в борьбу за посетителей в Ярославле

Похожие новости