$ 00,00
€ 00,00

«Цифровые сделки» нуждаются в дополнительных гарантиях

27 апреля 2020

Об этом сообщает «Российская газета», опираясь на масштабные исследования, запущенные в конце прошлого года Международным союзом нотариата. Разразившаяся пандемия лишь добавила исследованию актуальность. В условиях установленных ограничений многие сделки «осваивают» цифровой формат, а дистанционные процедуры получили новый импульс развития. В связи с чем появились мнения, что цифровые сервисы приведут к значительной экономии, а многие сделки, в том числе и нотариальные, можно заменить системой блокчейн.

Как отмечают эксперты, цифровые технологии сами по себе не гарантируют безопасность при сделках. Яркий пример этому, – недавно проведенная Zoom-конференция, где российский программист подключился к онлайн-собеседникам под видом Илона Маска. На составление специальной программы у него ушло пару часов. Однако, если за подобное возьмутся люди, ставящие перед собой корыстные цели – масштаб трагедии может быть более впечатляющим, а последствия – разрушительными для гражданского оборота.

В  правоохранительных органах подтверждают, что  новейшие информационные технологии все активнее берут на вооружение  криминальные круги. Среди наиболее распространенных преступлений с использованием «цифры» – хищение чужого имущества, кража персональных данных и другие виды мошенничества.

«Отдельные проблемы несет в себе и технология блокчейн, которую сегодня предлагается использовать как основу для цифровых сделок — смарт-контрактов. Так, если порок воли появился хотя бы у одного из участников цепочки сделок блокчейн, то она вся становится недействительной, — поясняет нотариус Елена  Образцова. — Кроме того, в рамках блокчейн нельзя вносить изменения в уже заключенный договор. Как следствие, риски нарушения прав и признания сделки недействительной возникают у участников не одной, а целой цепочки сделок. Возникает логичный вопрос: кто сможет взять на себя ответственность за безопасность правоотношений в новой цифровой среде?».

Эксперты отмечают, что гарантом, способным обеспечить безопасность и стабильность правоотношений, может выступить нотариус. Сегодня у российского нотариата есть собственная электронная инфраструктура, в основе которой  лежит Единая информационная система нотариата. Сегодня в ЕИС регистрируются абсолютно все нотариальные действия, что  позволяет защитить нотариальный акт от подделок, а также гарантировать достоверность юридически значимых сведений.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости