$ 00,00
€ 00,00

«Цифровые сделки» нуждаются в дополнительных гарантиях

27 апреля 2020

Об этом сообщает «Российская газета», опираясь на масштабные исследования, запущенные в конце прошлого года Международным союзом нотариата. Разразившаяся пандемия лишь добавила исследованию актуальность. В условиях установленных ограничений многие сделки «осваивают» цифровой формат, а дистанционные процедуры получили новый импульс развития. В связи с чем появились мнения, что цифровые сервисы приведут к значительной экономии, а многие сделки, в том числе и нотариальные, можно заменить системой блокчейн.

Как отмечают эксперты, цифровые технологии сами по себе не гарантируют безопасность при сделках. Яркий пример этому, – недавно проведенная Zoom-конференция, где российский программист подключился к онлайн-собеседникам под видом Илона Маска. На составление специальной программы у него ушло пару часов. Однако, если за подобное возьмутся люди, ставящие перед собой корыстные цели – масштаб трагедии может быть более впечатляющим, а последствия – разрушительными для гражданского оборота.

В  правоохранительных органах подтверждают, что  новейшие информационные технологии все активнее берут на вооружение  криминальные круги. Среди наиболее распространенных преступлений с использованием «цифры» – хищение чужого имущества, кража персональных данных и другие виды мошенничества.

«Отдельные проблемы несет в себе и технология блокчейн, которую сегодня предлагается использовать как основу для цифровых сделок – смарт-контрактов. Так, если порок воли появился хотя бы у одного из участников цепочки сделок блокчейн, то она вся становится недействительной, – поясняет нотариус Елена  Образцова. – Кроме того, в рамках блокчейн нельзя вносить изменения в уже заключенный договор. Как следствие, риски нарушения прав и признания сделки недействительной возникают у участников не одной, а целой цепочки сделок. Возникает логичный вопрос: кто сможет взять на себя ответственность за безопасность правоотношений в новой цифровой среде?».

Эксперты отмечают, что гарантом, способным обеспечить безопасность и стабильность правоотношений, может выступить нотариус. Сегодня у российского нотариата есть собственная электронная инфраструктура, в основе которой  лежит Единая информационная система нотариата. Сегодня в ЕИС регистрируются абсолютно все нотариальные действия, что  позволяет защитить нотариальный акт от подделок, а также гарантировать достоверность юридически значимых сведений.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Обзор ключевых тенденций ипотечного рынка с середины 2025 года Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился  в 1,5 раза Ученые из Красноярска завоевали гранты на федеральном этапе программы «УМНИК» «Лента» выпустила чат-бот с советами от мамы авторства Розы Сябитовой Демонстрируя учет и контроль — Zentiva получает престижную награду ESG Transparency Award 2025 Farizon открывает европейский склад запчастей, начиная новую главу в европейской логистике Shanghai Electric открывает Китайско-пакистанскую академию повышения квалификации инженеров для развития талантов в рамках инициативы «Пояс и путь»

Похожие новости