$ 00,00
€ 00,00

НАМИБ: государственно-частное партнерство в сфере киберзащиты

12 апреля 2019

В Москве состоялось заседание Национальной ассоциации международной информационной безопасности (НАМИБ), на котором были обсуждены итоги деятельности этой организации, а также определены ключевые направления работы на следующий период. Старший вице-президент «Норникеля» по развитию государственно-частного партнерства и член президиума НАМИБ Владислав Гасумянов отметил, что НАМИБ создана в качестве «интеллектуальной триады» в сфере киберзащиты, объединяющей силы науки, бизнеса и государства в целях минимизации вызовов и угроз национальной безопасности в сфере информационных технологий.

«В условиях четвертой промышленной революции информационная безопасность выходит на первое место в ряду новых вызовов и угроз. Это возлагает дополнительную ответственность, как на частный бизнес, так и на государство, и требует выстраивания эффективного государственно-частного партнерства (ГЧП) для решения новых задач», — подчеркнул Владислав Гасумянов. На условиях ГЧП «Норникель» построил в рекордно короткие сроки Быстринский ГОК — современный комбинат, все ключевые производственные процессы которого полностью автоматизированы. Кроме того, совместно с государством была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Алыкель» и проложена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС), обеспечившая население полуострова Таймыр новым уровнем онлайн-коммуникаций.

По словам Владислава Гасумянова, исходя из постулируемых целей НАМИБ, следующим этапом ее деятельности должны стать анализ и обобщение национальных и мировых законодательных норм, правил и ограничений, сложившихся и перспективных практик ГЧП в вопросах информбезопасности. «Перспективная задача — подготовка концепции развития государственно-частного партнерства по вопросам киберзащиты крупных промышленных предприятий в условиях тренда «суверенизации» национальных сегментов глобальной Сети», — подчеркнул он.

Как отметил председатель наблюдательного совета НАМИБ, заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов, работа над гармонизацией усилий в деле защиты критической информационной инфраструктуры, государственных органов, ведущих корпораций и предприятий, социальной сферы и, особенно, персональных данных, показала свою высокую актуальность и востребованность.

В течение года под эгидой и при непосредственном участии НАМИБ проведен ряд международных форумов и конференций, в ходе которых были определены ключевые экспертные подходы к решению наиболее актуальных вопросов глобальной киберзащиты, — отмечалось на заседании. Итоги работы НАМИБ одобрены на заседании Совета Безопасности России.

По общему решению участников НАМИБ, указанные вопросы будут учтены в качестве приоритетных в процессе подготовки нового проекта «Основ государственной политики РФ в области международной информационной безопасности» и проекта конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности».

НАМИБ создана в 2018 году. Ее учредители являются МГУ имени Ломоносова, МГИМО, Дипломатическая академия МИД России, РАНХиГС, а также «Клуб безопасности информации в промышленности».

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Почему Запад использует асбестоцементные трубы? Поколение Z или как правильно начать эффективный учебный год в ВУЗе ВТБ: Три региона могут значительно увеличить инвестиции в ГЧП в ближайшие пять лет Как выбрать карту для получения пенсионных выплат 14 октября состоится десятый Всероссийский экономический диктант, организованный при поддержке Фонда Юрия Лужкова Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp. Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

Похожие новости