$ 00,00
€ 00,00

Командный дух на расстоянии: как ЛАНИТ развивает корпоративную культуру

5 апреля 2022

В современном мире большинство крупных компаний переводят бизнес-процессы в онлайн-формат. ГК ЛАНИТ использовала этот тренд не только для эффективной организации работы, но и для поддержания высокого уровня корпоративной культуры.

Над масштабными проектами ЛАНИТ, делающими жизнь людей комфортнее, работают более 14 тысяч специалистов, многие из которых выбирают для себя дистанционный формат. Инновационный инструмент, действующий на стыке цифрового и физического опыта пользователя (Фиджитал (phygital), позволяет расширить возможности корпоративного коммуникационного пространства.

Ситуация пандемии стимулировала развитие нового подхода, который дал уйти от традиционных офлайн-мероприятий, трансформировав их в онлайн-формат. Так, невозможное до этого объединение нескольких тысяч сотрудников из разных городов привело к увеличению темпов развития корпоративных коммуникаций крупных компаний.

Радиокорпоратив

В современных реалиях уровень корпоративной культуры перестает зависеть от физического местонахождения сотрудников и определяется их включенностью в процесс, интересами и ценностями.

На радиокорпоративе, проведенном в честь дня рождения ГК ЛАНИТ, смогли присутствовать около трех тысяч сотрудников. В офисе была установлена студия, где профессиональные ведущие брали интервью у приглашенных гостей —  топ-менеджеров ЛАНИТ, а также сотрудников, проработавших в компании более 10-15 лет. “Очень приятно было услышать в прямой трансляции и голоса коллег из самых удаленных от Москвы городов”, — вспоминает руководитель Центра развития HR-бренда и SMM компании ЛАНИТ Александра Шульц.

Интерактивный Новый год для детей

Детская новогодняя елка для детей сотрудников ЛАНИТ была проведена с помощью онлайн-трансляции. Так, юные зрители смогли посмотреть праздничные спектакли на экранах гаджетов, а также пообщаться в чате с любимыми героями, друг с другом и решить задания викторины.

“У детей уже другие кумиры – например, главными героями наших шоу были не Дед мороз и Снегурочка, а «ожившие» в сказке соцсети и персонажи из компьютерных игр”, — добавила Александра Шульц.

Киберчемпионат

ЛАНИТ старается поддерживать интерес своих сотрудников к киберспортивным соревнованиям. Развивая это направление, компания начала проводить внутренние турниры по популярным дисциплинам (CS:GO, Dota 2, World Of Tanks и FIFA), а после организовала масштабный кибертурнир “Банки против ИТ”, объединивший 14 команд. “Для нас же это был очень важный опыт, в том числе организаторский”,  —рассказывает Александра Шульц.  В 2022 году ЛАНИТ стал генеральным партнером Международного чемпионата по киберспорту “Лига Чемпионов Бизнеса”. Президент группы ЛАНИТ Филипп Генс рассчитывает активно развивать киберспорт и привлекать к нему коллег по рынку.

Готовые программы тренировок, бега и медитаций в одном приложении

Еще одной разработкой, пользующейся популярностью у сотрудников ЛАНИТ, стало мобильное приложение для занятий спортом LanitFit. Запуск приложения состоялся в прошлом году. В LanitFit собраны готовые программы тренировок от профессиональных тренеров, утренние зарядки, функциональные тренировки, программы для занятий бегом, йогой, дыхательными практиками или медитациями. Помимо этого, используя приложение сотрудники могут принимать участие в марафонах и совместных тренировках.

Бот для профессионального общения

В прошлом году в компании ЛАНИТ начал работу Telegram чат-бот Фердинанд, на который сотрудники могут подписаться для неформального общения и нетворкинга. Заполненные работниками анкеты позволяют программе определять наиболее близких по интересам людей, после чего, при желании, они могут встретиться в кафе на территории офиса или онлайн. Главная цель разработки — познакомить как можно большее число сотрудников. “Если вы хотите пойти на встречу с определенным человеком, вы это сделаете и так, а бот помогает преодолеть себя тогда, когда хочется расширить сеть контактов, но стесняешься или просто лень заниматься нетворкингом самостоятельно”, — объясняет Александра Шульц. 

Сложившаяся ситуация неопределенности и популярность дистанционной работы определяют необходимость использования гибридных коммуникационных форматов для решения задач по созданию комфортных психологических условий для совместной деятельности и неформального общения сотрудников.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Мария» подвела итоги участия в Международной выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Компания «Фродекс» представила новый продукт на выставке форума «Территория безопасности 2024: все pro ИБ» Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта СУЭК-Кузбасс анонсировал использование электромобилей для перевозок В УУНиТ запущен цикл занятий по изучению многофункциональной системы Vulns.io Enterprise VM «Деловые Линии» рассказали о пополнении списка свои наград «ССТэнергомонтаж» представит инновационные решения промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024

Похожие новости