$ 00,00
€ 00,00

Москва активно сотрудничает с регионами России для развития внутреннего туризма

28 июля 2021

Столица ведет активное сотрудничество со всеми российскими регионами для развития внутреннего туризма. Город подписал партнерские соглашения со всеми субъектами страны, сообщила заммэра Москвы — глава аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

Она уточнила, что некоторые совместные проекты уже реализуются. Речь идет о проектах с Петербургом, Тульской и Нижегородской областями. Так, совместный проект с северной столицей — «Два города — миллион впечатлений» — является одним из крупнейших межрегиональных проектов.

«Для путешественников сформирован единый событийный календарь двух столиц, туроператоры подготовили специальные туры и экскурсии, гостиницы — скидки и программы лояльности», — сказала Сергунина в интервью ТАСС.

Также работа над развитием внутреннего туризма идет с Тульской областью. Регионы разрабатывают и внедряют новые предложения для всех туристов.

Ведется совместная работа с Нижним Новгородом. В этом году городу исполняется 800 лет. Туда недавно отправился передвижной туристический информационный центр MoscowInfoCafe. Центр будет встречать местных жителей, а также тех, кто приехал туда отдохнуть. Этот проект создан для развития потенциала в сферах искусства и туризма. Его планируют также реализовать со Свердловской областью.

Сергунина напомнила, что из-за пандемии коронавируса пока не приходится говорить о международном туризме. Это направление, по ее словам, пока стоит на паузе. Но внутренний туризм продолжает развиваться.

«Из 13,6 млн путешественников, побывавших в столице в прошлом году, 12,8 млн — гости из регионов России. В первые 3 месяца этого года Москву посетили более 3,6 млн россиян. Восстановление внутреннего турпотока в первом квартале составило примерно 90% по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года», — подчеркнула заммэра.

Похожие новости