$ 00,00
€ 00,00

На троллейбусы начали массово устанавливать импортозамещенные батареи САЭ

29 апреля 2023

Новый завод городского электрического транспорта в Челябинске запустил сборку троллейбусов с автономным ходом, оборудованных импортозамещенными батареями российского производителя «Системы Автономной Энергии» (САЭ). Аккумуляторный блок для новых троллейбусов «СИНАРА-6254» является отечественной разработкой на 100%. Это основа систем накопления энергии, выполненных и произведенных на предприятии, которое входит в холдинг СТМ – ООО «СТМ-ЭНЕРГОРЕШЕНИЯ». Гравиметрическая плотность энергии (составляет около 150 вт*ч/кг) – основное преимущество аккумулятора. Этот показатель существенно выше других российских батарей и не уступает зарубежным аналогам.

Компаниям удалось сделать в своем классе одно из лучших в мире решений по плотности энергии и добиться в настоящее время наиболее возможной локализации, заметил Антон Мухин, гендиректор ООО «Системы Автономной Энергии».

Аккумуляторный блок новых троллейбусов имеет компактные размеры – его вес составляет 210 кг, а высота ставшей основой системы накопления энергии одной батареи – 141 мм. Система имеет функцию встроенного подогрева и жидкостного охлаждения, благодаря чему троллейбусы могут работать в любую погоду. Для контроля изоляции в троллейбус дополнительно устанавливается бортовое устройство – оно защищает систему от потенциальных утечек тока и повышает безопасность. Контролировать состояние батарей, используя облачную систему мониторинга, можно в удаленном режиме. На эксплуатации системы накопления энергии это скажется положительно, так как сервис станет предиктивным.

Первую партию троллейбусов с новыми батареями производитель намерен выпустить в количестве 98 единиц. На маршруты совсем скоро выйдут 20 машин. Далее такие троллейбусы заменят весь парк устаревших транспортных средств Челябинска. Общее число электротранспорта, который будет передан столице Южного Урала, составляет 168 машин.

Компания «Системы Автономной Энергии» (САЭ) включена в группу компаний «Итэлма». В челябинских троллейбусах, помимо аккумуляторных батарей, используются и разработки других предприятий «Итэлма». Например, решения в области телематики и бортового оборудования одного из производителей. Это позволяет Челябинскому заводу городского электрического транспорта обеспечить серийный выпуск высокотехнологичных машин.

Заместитель гендиректора «Синара Транспортные Машины» и директор дивизиона «Городской общественный транспорт» Николай Николаевич Пронин назвал группу компаний «Итэлма» надежным и проверенным поставщиком. Решения разработчиков позволили сделать новый российский троллейбус примером инновационного импортозамещенного транспорта, подчеркнул он. Эти машины в перспективе будут работать и в других городах РФ.

Похожие новости