$ 00,00
€ 00,00

Нужно ли переоформлять ОСАГО при смене собственника

12 февраля 2021

Смена собственника транспортного средства может потребоваться по разным причинам, но в любом случае эта процедура невозможна без официального переоформления. Последнее автоматически затрагивает страховку ОСАГО, которая должна быть абсолютно у каждого водителя. Когда при продаже машины срок действия полиса практически истекает, заниматься переоформлением не имеет смысла, но при большом запасе неизрасходованного страхового времени возникает желание вернуть потраченные средства. Запросить компенсацию без расторжения договора обязательного страхования нельзя, тогда как смена собственника машины в договоре ОСАГО возможна и без кардинальных мер в отношении действующего полиса. 

Нужно ли менять ОСАГО?

Если речь идет о купле-продаже машины, ее дарении и передаче новому собственнику по завещанию, то менять полис нужно. В противном случае поставить машину на учет от имени нового владельца не получится, ведь сотрудникам нужно предъявлять действующую страховку с персональными данными реального страхователя.

Бывает так, что предыдущий владелец ТС не хочет лишний раз нагружать себя бумажной волокитой, поэтому в переоформлении полиса ОСАГО при смене собственника авто он покупателю отказывает. В этом случае остается покупать стандартную страховку на весь срок и сразу вносить в нее свои реквизиты. Для экономии времени можно воспользоваться онлайн-сервисом inguru.ru, который сегодня выручает многих автомобилистов.

Надо сказать, продавцам также доступны способы решения вопроса с неистекшим сроком ОСАГО, которые не требуют участия покупателей. Например, они могут в своей страховой компании потребовать досрочного расторжения соглашения для получения компенсации. Или же переоформить «автогражданку» на другой автомобиль. Но действовать она будет ровно столько, сколько осталось неизрасходованных месяцев у предыдущего ОСАГО.  

Можно ли внести изменения в ОСАГО?

Замена собственника в полисе ОСАГО транспортного средства возможна. Все что для этого нужно, собрать пакет документов и приехать с ним в офис страховой компании. Желательно, чтобы бывший и настоящий собственники процедуру проходили вместе. Но если покупатель машины не может приехать навстречу, он вправе передать свои документы страхователю. Для внесения изменений потребуется представить:

  • паспорт собственника (нынешнего и прежнего);
  • оригинал действующего ОСАГО;
  • заявление о переоформлении;
  • документ, подтверждающий смену собственника (договор купли-продажи, дарственную, завещание).

Нельзя забывать, что при внесении изменений в договор страховая премия тоже подвергается перерасчету. При этом учитывается возраст-стаж нового владельца техники, территориальный коэффициент и другие данные. Во сколько может вылиться стоимость страховки при регистрации в Москве, столичный водитель способен узнать самостоятельно. Для этого нужно перейти по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva и заполнить предложенную форму.

При смене собственника между родственниками

Нередки ситуации, когда один член семьи покупает машину и через время отдает ее своему совершеннолетнему ребенку, супругу/супруге или родителю. В таком случае смена собственника автомобиля необязательна, и при оформлении полиса ОСАГО можно просто вписать близкого родственника как водителя. Чтобы расширить его права, рекомендуется воспользоваться генеральной доверенностью. Она позволяет не только управлять машиной, но и распоряжаться ею на свое усмотрение. Это очень удобно, когда реальный собственник находится далеко или не может решать вопросы, связанные с автомобилем, по состоянию здоровья.

Похожие новости