$ 00,00
€ 00,00

Результаты работы за 2022 год представил глава Кавказского района Виталий Очкаласов

24 марта 2023

Глава Кавказского района Виталий Николаевич Очкаласов выступил на сессии Совета муниципалитета перед депутатами. Руководитель на основе анализа социального, экономического и финансового развития района за 2022 год сообщил, что, преодолев различные сложности, удалось не только исполнить бюджет, но и перевыполнить бюджетные назначения, реализовать целый ряд мероприятий по благоустройству и строительству социальных объектов, повысить экономические показатели, организовать мобилизованным и их семьям необходимую помощь и поддержку.

В прошлом году Кавказский район по нескольким показателям признан одним из лучших муниципалитетов Краснодарского края. Работу главы района Виталия Очкаласова депутаты объявили успешной. Александр Власов, вице-губернатор Кубани, также назвал ощутимым развитие Кавказского района.

Значения в 1 млрд рублей достиг в 2022 году бюджет Кавказского района – по сравнению с 2021 годом это больше на 190 млн рублей. На социальную сферу из 3 млрд расходной части районного бюджета было выделено 89% средств. Район принял участие в 14 госпрограммах, общий объем финансирования которых составил 1,8 млрд рублей.

Промышленное производство в 2022 году в районе выросло на 56%. Оборот предприятий торговли и общественного питания увеличился на 17%, достигнув уровня в 23 млрд рублей. Почти 45% валового оборота продукции в районе создает малый и средний бизнес.

Используя государственную поддержку – субъектами АПК в 2022 году получено 151 млн субсидий – в районе не только собрано более 320 тысяч тонн зерна, но и выросли объемы продукции птицеводства и садоводства.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства тоже зафиксированы заметные преобразования – по программе «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов» отремонтировано 30 домов, проведена большая работа по благоустройству и озеленению территорий, благоустроены два общественных пространства, отремонтировано более 150 км дорог.

Без внимания не была оставлена сфера здравоохранения – в городской и районной больницах выполнены ремонтные работы, приобретено современное дорогостоящее медицинское оборудование. В других медицинских учреждениях района также проведен капитальный ремонт.

В 2022 году обучение в детских садах и школах района прошли свыше 18 тыс. человек. В рамках проекта «Современная школа» 12 сельских школ стали центрами «Точка роста». В проект «Цифровая образовательная среда» вошли 7 городских школ.

На сферу культуры из местного, краевого и федерального бюджетов выделено более 24 млн рублей в 2022 году, благодаря чему отремонтированы два Дома культуры, укреплена материально-техническая база одного учреждения. В сфере спорта и физической культуры также проведена серьезная работа, в том числе построены два современных спорткомплекса и многофункциональная спортивно-игровая площадка. Более 65% населения района предпочли активный отдых.

Разработаны необходимые меры поддержки для поддержки мобилизованных и их семей: горячее питание для школьников – детей военнослужащих, находящихся в зоне СВО, бесплатное обучение в детсадах, доставка продуктовых наборов для семей. Виталий Очкаласов приветствовал большое содействие военным со стороны жителей района, которые открыли благотворительный счет и собирают для бойцов посылки.

Похожие новости