$ 00,00
€ 00,00

Стройки примут тысячи иностранных рабочих, но только квалифицированных

11 мая 2023

Представители Национального объединения строителей заявили, что общественные лидеры конструктивно заинтересованы в том, чтобы новые рабочие были лучше подготовлены к замещению существующих вакансий в отрасли. Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз предупредил, что без достаточного количества квалифицированных рабочих новые инвестиции в жилищное строительство и проекты инфраструктуры не принесут ожидаемых результатов.

Как сообщил Антон Мороз, проведенный ассоциацией мониторинг актуальных потребностей строительного рынка позволил определить основные специальности и дефицит трудового ресурса, который застройщики прямо сейчас могут восполнить за счёт иностранных рабочих. В частности, результаты мониторинга показали, что предприятия отрасли готовы сразу трудоустроить более 4 тысяч квалифицированных работников из Таджикистана.

В эти дни в Москве завершается тестирование программно-аппаратного комплекса на базе системы подтверждения квалификаций НОСТРОЙ для онлайн-экзаменации желающих работать в РФ иностранцев. Кроме того, будут открыты специализированные центры для предварительной переподготовки по строительным специальностям иностранных рабочих на территории их стран происхождения.

– Разработанный и реализованный НОСТРОЙ комплекс мероприятий по прохождению иностранцами экзаменов на территории своих стран подтвердил свою эффективность в условиях дефицита рабочей силы в период пандемии и санкционных ограничений, – говорит эксперт. – Пилотный проект в Таджикистане позволит большему количеству рабочих с подтверждёнными навыками въезжать в страну на законных основаниях, чтобы помочь удовлетворить открытый спрос, пока не будет отрегулирован внутренний механизм для подготовки собственных кадров в нужном объёме. Какими бы ни были причины, кадровый дефицит на фоне увеличения строительных задач в рамках нацпроектов должен быть оперативно восполнен, – подчеркнул Антон Мороз.

Похожие новости