$ 00,00
€ 00,00

«Вертолеты России» презентовали модернизированную «восьмерку» в Харбине

25 мая 2026

Одним из ключевых мероприятий Х Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине стала презентация полностью импортозамещенного вертолета Ми-171А3. Машина была представлена холдингом «Вертолеты России», входящим в состав Госкорпорации Ростех. Эта модель является следующим этапом эволюции семейства Ми-8, который остается самым массовым двухдвигательным вертолетом в истории авиации. Ми-171А3 позиционируется как полностью универсальная платформа для самых разных гражданских и специальных задач — поисково-спасательных работ, офшорных операций, перевозки пассажиров и грузов.

Ростех не ограничился новинкой — на его стенде также были продемонстрированы уже хорошо известные на рынке модификации Ка-32А11М и Ми-171А2. Оба этих вертолета успешно прошли сертификацию в Китае и официально допущены к эксплуатации на территории страны.

В числе особенностей Ми-171А3 разработчики отмечают систему аварийного приводнения с автоматической активацией и спасательными плотами, модернизированную топливную систему и авариестойкий фюзеляж. Конструкция вертолета позволяет очень быстро переоборудовать его под поисково-спасательные мероприятия. Важнейшим отличием новой модификации является полное отсутствие импортных компонентов — все системы и оборудование произведены в России.

Возможности Ми-171А3 очень хорошо подходят для условий Китая с его очень разнообразным ландшафтом, огромным побережьем и большой промышленной инфраструктурой, заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» и куратор Бурятского регионального отделения Союзмаш России Николай Колесов. Также он напомнил, что за несколько десятилетий сотрудничества с КНР российская сторона поставила в КНР более 450 вертолетов различных модификаций. На сегодняшний день эти машины выполняют большой спектр специальных задач во всех регионах страны.

Обновленный Ка-32А11М получил новые более мощные двигатели ВК-2500ПС-02, современную цифровую систему управления БАРК и спроектированный по принципу «стеклянной кабины» цифровой пилотажно-навигационный комплекс. Также машина оборудована новой системой пожаротушения СП-32, которая может работать при температурах до минус двадцати градусов. Благодаря своим характеристикам Ка-32А11М оптимально подходит для использования в сложных климатических условиях, для тушения пожаров в горной местности и на высотных объектах в городах.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Специалисты САЭ определили, какие аккумуляторы необходимы для городского электротранспорта в российских климатических условиях «РТ‑Иридиум» представил инновации на выставке «ГОСЗАКАЗ‑2026»: первый в России публичный дистрибутив серверной виртуализации, являющийся стандартом «Ростеха» Нижегородский университет «НЕЙМАРК» и разработчик офисного софта P7 планируют проекты по продвижению ИТ-решений Haier Group восьмой год подряд признана единственным в мире брендом экосистемы Интернета вещей Bitget внедряет режим Delta Neutral для хеджированных торговых стратегий «Горький Тех» и Р7 договорились о стратегическом сотрудничестве Российское лето бросило вызов дачным постройкам

Похожие новости