$ 00,00
€ 00,00

Завод по производству серверного оборудования под Рязанью построят Яндекс, ЛАНИТ, Gigabyte и ВТБ

8 октября 2021

Совместное предприятие, организованное компанией Яндекс, группой компаний ЛАНИТ, производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ, приступило к строительству завода по производству серверного оборудования. Производственный комплекс будет находиться на территории индустриального парка “Рязанский”.

На заводе будет производиться оборудование под торговой маркой Openyard. Продукция будет представлена системами хранения данных, шлюзами и компонентами умных устройств. Площадь участка, на котором расположится комплекс, будет около восьми гектаров. Первая очередь включит

 в себя производственные линии, лаборатории и тестовые зоны. Внутри очереди будут проходить все операции: от поверхностного монтажа компонентов до тестирования конечных продуктов.

Начальная стадия совместного предприятия предполагает вложение в производство более миллиарда рублей. Специалисты из Gigabyte будут проводить пуско-наладочные работы, начало которых ожидается в третьем квартале 2022 года. До конца 2022 года планируется производство первого сервера. Для выпуска серверов на заводе будут применяться разработки и технологии Яндекса. На протяжении восьми лет специалисты Яндекс создают проекты серверов для собственных дата-центров и благодаря этому компания наработала огромный опыт в данной сфере.

При выборе места для строительства были рассмотрены несколько площадок в разных регионах России. Участники остановили выбор на Рязани по нескольким причинам: хорошая транспортная доступность, наличие необходимых коммуникаций, близость радиотехнического университета и других вузов, подготавливающих профильных специалистов.

О создании совместного предприятия Яндекс, ЛАНИТ, Gigabyte и ВТБ объявили в июне 2021 года. Участие в предприятии компании распределили следующим образом: Яндекс и Gigabyte представят для проекта патенты, технологии и собственные разработки, Яндекс и ЛАНИТ выделят инвестиции, также ЛАНИ  организует дистрибуцию и сервисное обслуживание. Финансовым инвестором СП выступит банк ВТБ.

Похожие новости