$ 00,00
€ 00,00

Акустика Thiel CS3.7

25 ноября 2012

Со временем становится все труднее назвать ту или иную АС «прорывом» в сфере звуковоспроизведения. Современное конструктивное исполнение достигло того уровня, когда разительные отличия становятся все большей редкостью. В результате, личный вкус и предпочтения аудиофила играют все большую роль при выборе той или иной модели, а особенности взаимодействия АС и комнаты прослушивания могут столь же сильно повлиять на формирование звука, как и примененные при создании колонок специальные инженерные решения.

На фоне происходящего в сфере High End, где цена референсных АС может зачастую достигать стоимости первоклассного автомобиля, CS3.7 являет миру необыкновенный образец гения инженерной мысли в лице динамиков абсолютно нового поколения. Вооруженный ими флагман по звуку приближается к точечному источнику настолько, насколько это способны сделать широкополосные громкоговорители в акустических системах.

CS3.7 —необыкновенно натуральные АС даже в непростых для прослушивания условиях. Они обладают исключительной детальностью и разрешением. У Thiel CS3.7 хватает соперников по качеству воспроизведения. Они —не выпад в сторону сверхдорогих акустических систем категории «деньги не имеют значения». Борьба динамической, ленточной, планарной и электростатической технологий изготовления излучателей по-прежнему продолжается, и есть прекрасные представители каждой из них. Также нет «правильной» конфигурации для динамических АС как по типу применяемых излучателей, так и по их размещению —будь то источник линейной или точечной направленности.

Можно отыскать замечательные колонки независимо от примененных при их изготовлении технологий. Совершенно не хочется утомлять вас технической терминологией —всю ее не изложить в обзоре, к тому же на сайте производителя с ней можно ознакомиться более детально. Но в то же время, сложно понять изделие —то, как от него добились подобного звука и почему к нему все-таки можно прилиснить термин «прорыв» —не зная некоторых ключевых моментов конструкции.

Thiel CS3.7 являются результатом долгих лет исследовательских работ и усилий Джима Тила. Будучи одним из ведущих разработчиков акустических систем, он сумел добиться значительного прогресса в согласовании высокочастотного и среднечастотного сигналов, уменьшить общий уровень искажений. Для достижения временной согласованности компания Thiel использует два метода —раздельно или в комбинации. Первый —установка динамиков па скошенной передней панели. Расстояние между головками и угол наклона лицевой панели рассчитываются для каждой модели отдельно. Такой способ хорошо подходит для напольных АС, особенно на более низких частотах.

Однако для полочных АС, чье положение в пространстве, как правило, неизвестно (производитель не может быть уверен заранее, где и на какой высоте будут находиться ваши колонки), такой вариант не подходит. Так или иначе, точность передачи высокочастотных сигналов зависит от местоположения слушателя. По этой причине лучшим (вторым) способом для достижения временной является установка твитера коинцидентно (соосно и компланарно) среднечастотному излучателю. Такое расположение гарантирует, что звук, воспроизводимый двумя динамиками, время независимо от местоположения как самого слушателя, так и акустических систем. Кроме того, подобная расстановка исключает фракционность диаграммы направленности звука акустических систем.

Модель CS3.7 демонстрирует успешный результат усилий инженеров Thiel и в создании еще более жесткой конструкции среднечастотного динамика, способного выдерживать высокие нагрузки —первая различимая резонансная частота диффузора среднечастотного динамика находится выше отметки 20 кГц, то есть за пределами рабочей частоты многих твитеров!
Даже несмотря на свою плоскую форму, а не коническую, диафрагма среднечастотного динамика модели CS3.7 в десять раз жестче на единицу веса по сравнению с предыдущей и без того чрезвычайно жесткой композитной диафрагмой модели CS3.6. Известно, что чем больше форма диффузора приближается к плоской, тем менее жестким становится он сам. Поэтому для диафрагмы был выбран волнообразный, усиленный радиальными ребрами жесткости профиль, обеспечивающий малую массу и прекрасную жесткость в радиальном направлении и сохраняющий при этом плоскую форму.

Следует также отметить, что басовый динамик, кроссовер и корпус самих АС были значительно усовершенствованы. Так, к примеру, во всех громкоговорителях CS3.7 используется подвижная система со стабилизационным медным кольцом и короткой катушкой, «плавающей» с огромной амплитудой в мощном магнитном поле. По заверению разработчика, такая технология вносит в сигнал лишь 1/10 искажений в сравнении с традиционными подвижными системами. Кроссовер, применяемый в данных АС —настоящего первого порядка, и, следовательно, обеспечивает максимально точную обработку сигнала по амплитуде, фазе, времени и мощности, то есть не искажает форму колебательного сигнала.

Корпус АС —сложной формы и сконструирован согласно точным расчетам, направленных на минимизацию внутренних стоячих волн и правильную дисперсию звука при неизбежном его взаимодействии с корпусом колонок. Лицевая панель CS3.7 выфрезерована из цельного листа алюминия и таким образом обеспечивает более чем тридцати кратную жесткость по сравнению с фронтальными панелями из обычного МДФ, сводя к минимуму паразитные вибрации —динамики на ней прочно закреплены в своих ячейках и абсолютно не подвержены действию обратной силы.

Акустические системы на динамических головках, пожалуй, старше любого ныне живущего аудиофила.

Однако Thiel и другие современные производители High End акустики лишний раз доказывают, что технические инновации в этой сфере еще не исчерпаны и столь же значительны, как и открытия в электростатической, ленточной и планарной технологиях. И для этого вовсе не нужно связываться с затратами и определенными сложностями, к которым приводит производство и эксплуатация бериллиевых и алмазных динамиков.
CS3.7, к тому же, весьма пракмеркам High End стандартов. Они не требуют экзотических усилителей и супер дорогих акустических кабелей. Для них не нужно бивайринговых систем с удвоенным количеством кабелей —акустических терминалов всего одна пара для каждой АС. Бесконфликтному сосуществованию с усилителем способствует относительно гладкая кривая импеданса, не опускающаяся ниже 2,8 Ом (по большей части она лежит в пределах номинальных 4 Ом, заявленных производителем) и достаточно высокая чувствительность 90. При подключении к усилителю с большим коэффициентом демпфирования скорость и детальность баса непременно улучшатся, эти акустические системы с их динамическим диапазоном и вправду могут извлечь немалую пользу из усилителей большей мощности.
В то же время, даже умеренные по цене ламповые усилители мощностью от 50 ватт и больше гарантируют достаточный уровень громкости и контроль над излучателями для воспроизведения звука высокого качества.

Таким образом, выбор лампового или транзисторного усилителя с оглядкой на цена — качество не потребует значительных капиталовложений.
Ни одни АС не лишены эффекта взаимодействия с помещением, однако Thiel CS3.7 оказались одними из наиболее легких в расстановке.

Решающую роль в этом вопросе, очевидно, играет то, что в области средних и высоких частот акустика практически работает в режиме точечного источника звука. Именно в этом диапазоне такой режим очень важен —дополнительные переотражения в наиболее чувствительной области частот имеют практически одинаковую задержку, что благотворно влияет на формирование звуковой сцены. Таким образом, при удачном расположении акустики в комнате прослушивания можно достичь идеального баланса мощности и линейности АЧХ и в басовой области по отношению к остальной части звукового спектра.

Если следовать рекомендациям инструкции по эксплуатации, можно рассчитывать на действительно хороший звук в любой комнате достаточной по площади, чтобы свести к минимуму отражения от боковых степ, сформировать достойную звуковую сцену и избежать значительных проблем со стоячими волнами. Очертания CS3.7 закругленные и скульптурные, не похожие на обыкновенную «большую коробку», высота АС оптимальна с точки зрения вертикальной дисперсии по отношению к группе сидящих слушателей, а их перемещение по комнате не требует особых физических усилий. Площадь основания у CS3.7 невелика, поэтому для большей стабильности акустических систем дополнительно можно приобрести специально разработанные для данной модели низкопрофильные аутригеры, крепящиеся к основанию корпуса.

Акустика достаточно комфортно вписывается в любой дизайн помещения, кроме того, выбор шпона и вариантов отделки корпуса в арсенале продукции Thiel достаточно велик.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом  

Похожие новости