$ 00,00
€ 00,00

Алексей Кузовкин поделился комментарием к принятию закона об обязательной установке отечественного ПО на смартфоны

11 декабря 2019

ГД РФ в третьем (окончательном) чтении решила принять закон, обуславливающий обязательную предпродажную установку на гаджеты программного обеспечения (ПО) отечественного производства. Отмечается, что федеральное Правительство определится с итоговым перечнем устройств и программ в ближайшее время. Вступление закона в силу запланировано на первое июля будущего года. По мнению авторов законопроекта — депутатов Сергея Жигарева, Владимира Гутенева, Олега Николаева и Александра Ющенко — закон поможет отечественным разработчикам ПО и программ стать более конкурентоспособными на рынке информационных технологий.

В российской общественности новость о новом законе была встречена без особенного энтузиазма. По мнению его защитников, законопроект поддержит отечественного производителя. Противники считают, что в перечень обязательных для предварительной установки программ будут включены не самые качественные приложения или программы, шпионящие за пользователем. Новый закон также может вызвать конфликт интересов с компанией Apple. Она централизованно предустанавливает на свои устройства ПО собственного производства. Сомнительно, что Apple пойдет на изменение своей политики.

Новый закон прокомментировал отечественный инвестор, инноватор, лидер компании «Инфософт» Алексей Кузовкин. Он рассказал о том, что, с сугубо экономической точки зрения данный закон играет на российских производителей мобильного ПО. Это в теории позволит им обеспечить более широкое распространение своих разработок и, в конечном счете, обеспечит экономическое усиление и новые рабочие места. Кроме того, на все продаваемые на территории РФ смартфоны будут в обязательном порядке предустанавливаться проверенные средства защиты информации — хотя на практике в большинстве случаев они и так устанавливаются при продаже. Что хорошо, — закон не ограничивает пользователя в праве устанавливать на свой смартфон или смарт-телевизор любые приложения по своему усмотрению. Так что при желании он вполне может пользоваться тем, к чему привык и что для него удобнее, — сообщил Алексей Кузовкин.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости