$ 00,00
€ 00,00

Brainput: если пользователь устал

24 июля 2012

Продолжаем на страницах сайта Wapstat рассматривать новые и не очень, но весьма полезные изобретения. На этот раз поговорим о Brainput. Эта система сканирования мозга определяет, когда пользователь чрезмерно перенапрягается при работе, и приходит ему на помощь.

Исследовательская группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) и университета Тафтса в настоящее время разрабатывает устройство, которое сможет снизить рабочую нагрузку за компьютером. Система, получившая название Brainput, состоит из сканера головного мозга и программного обеспечения, которое интерпретирует полученные данные. Так, если человек пытается заниматься решением нескольких задач сразу, система перекладывает одну из них на ПК, и задание выполняется автономно. Brainput уже тестировался в специальной программе, которая имитирует многозадачную среду. Подопытному приходилось одновременно управлять движением двух роботов через лабиринт. Когда Brainput фиксировал, что оператор начал испытывать затруднения, он включался в работу и перехватывал управление.

Подобная система могла бы найти широкое применение в автомобилестроении или, например, авиации, перехватывая управление на себя, если человек начнет чувствовать недомогание или впадет в стрессовое состояние. Ученые же планируют продолжать совершенствовать систему и надеются, что в будущем она сможет распознавать разные состояния человека.

 

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости