$ 00,00
€ 00,00

Инновационный катамаран спущен на воду в Санкт-Петербурге

26 сентября 2017

Внимание всего мира в среду, 20 сентября было приковано к Санкт-Петербургу, где состоялось важнейшее для нашей страны и судостроения других государств событие. В рамках ПМИФ -2017 на воду был спущен пассажирский катамаран с корпусом из углепластика. Появление такого уникального для РФ судна стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству между УК «РОСНАНО» и Объединенной судостроительной корпорацией.

Характеристики предназначенного для транспортировки пассажиров катамарана внушают уважение. Он может перевозить 150 человек на расстояние в почти 1000 километров, как по речным руслам, так и в прибрежной морской зоне. Углепластиковый корпус позитивно сказывается на ударной прочности конструкции, ее усталостной прочности, расходе энергии и потреблении топлива. Максимальная скорость судна достигает 29,5 узлов.

Своим комментарием к событию поделился предправления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. По его словам, отечественное судостроение находится на пороге исторического перехода от металла к нанокомпозитам. Ранее подобный переход был сделан в отношении дерева и металла. Крайне важно, что в основе нынешнего колоссального технологического процесса лежат отечественные материалы и технологии.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Компания «Фродекс» представила систему Vulns.io Enterprise VM на «CISO-FORUM 2024» КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях В компании «Р7» рассказали о масштабном обновлении «Р7-Офис» для всех редакторов документов УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление

Похожие новости