$ 00,00
€ 00,00

Как выбрать универсальный пульт ДУ?

13 октября 2015

В современном мире с помощью пульта можно управлять множеством видов техники. Однако если в доме много приборов с ДУ, то не всегда удобно пользоваться тремя или большим количеством пультов одновременно. Для таких случаев существует пульт универсальный, который совмещает в себе различные функции для контроля и управления самым разным оборудованием. Рассмотрим его разновидности и особенности работы.

Самые бюджетные модели предполагают лишь введение кода определенной модели техники. Это пульты с предустановкой. Но минусом такого варианта является то, что они поддерживают небольшое количество марок устройств. Чтобы узнать, подходит ли пульт, нужно просмотреть инструкцию к нему или зайти на сайт изготовителя. Там можно найти перечень всех поддерживаемых марок техники.

Обучаемые универсальные ПДУ можно запрограммировать. Для этого родной пульт подкладывают под универсальный и нажимают определенные кнопки на обоих устройствах. В результате кнопка «универсала» будет выполнять нужную вам опцию.

Есть модели, поддерживающие обновление ПО через ПК. У них предусмотрены специальные разъемы для подключения. Для того чтобы скачать настройки, нужно найти сайт производителя и действовать по инструкции.

Обычно универсальные ПДУ имеют ЖК-экран, иногда подсвечиваемый. Очень удобны такие устройства с сенсорным дисплеем. Цена на них более высокая, но комфорт пользования также выше. Датчики реагируют на движение, и пульт включается или выполняет другие команды.

Полезной функцией является возможность выполнять макрокоманды. Например, нажатием одной кнопки можно включить сразу несколько приборов. Запрограммировать устройство легко и не занимает много времени.

Как видим, универсальные пульты настолько разнообразны, что подобрать нужный под свои потребности не составит труда. Главное — внимательно отнестись к выбору, чтобы потом не пришлось искать новое устройство.

Похожие новости