$ 00,00
€ 00,00

Будущее рынка за мобильными играми

23 декабря 2013

Уже сегодня они являются доминирующим сектором, который развивается наиболее активно. Программисты, которые специализируются на их создании, получают очень хорошую прибыль. При этом, разница между доходами тех, кто ориентируется на iOS, и людьми, выбравшими Android, уже в ближайшее время полностью исчезнет. Если в 2012-м году она превышала 300 процентов, то в этом – всего 50 процентов. А в 2014-м году App Store может сдать позиции Google Play. Особенно в том случае, если разработчики будут ориентироваться на freemium-приложения и игры.

Из игр для настольных компьютеров и ноутбуков, в будущем, популярностью будут пользоваться толькобраузерные космические игры, стратегии и шутеры от первого лица. Все остальные постепенно исчезнут. А точнее, станут активно использоваться на планшетах и смартфонах.

Значительным интересом среди россиян пользуются условно-бесплатные игры. Не удовлетворившись возможностями, которые предоставляют урезанные версии game-приложений, люди активируют платные уровни, приобретают премиум-артефакты, монеты, оружие и т.д. Freemium-сегмент дает 97 процентов дохода от платных игр.

Программы околоигровой направленности также активно скачиваются и используются заядлыми геймерами. В первую очередь, это специальные месенджеры и дополнительные моды. В их создание готовы инвестировать ритейлеры, которые в виртуальных мирах рекламируют свою продукцию и услуги. Ведь ПК есть не у всех граждан, а смартфоны – почти у каждого человека.

Мобильный рынок активно развивается. В этом году прибыль всех разработчиков превысит 16 миллиардов долларов. Через три года она вырастет в 4 раза. А в ряде стран и регионов процесс станет развиваться еще активнее. Наиболее перспективными рынками сегодня являются азиатские. В первую очередь, Япония, КНР и Южная Корея. Не менее активно покупают приложения для смартфонов и планшетов жители Соединенных Штатов и стран ЕС. Россия является 10-м по прибыльности рынком мобильного ПО.

На играх стараются заработать и соцсети. В том числе, и российские. В частности, “Одноклассники” 3 миллиарда рублей (90,9 миллиона долларов), а “ВКонтакте” – 1,9 миллиарда рублей (57,6 миллиона долларов). Львиную долю денег получили разработчики онлайновых игр.

 

Похожие новости