$ 00,00
€ 00,00

Планшеты против ноутбуков

5 мая 2014

Планшетные компьютеры – один из самых активно развивающихся сегментов рынка электроники. И наслуху не только регулярный выход новинок, но и новости конкуренции между классами и производителями техники. Происходит нешуточная борьба между планшетами и ноутбуками за пользовательские симпатии. Эксперты уверены, что таблеты могут вытеснить лэптопы с рынка потребительской электроники и к этому есть все предпосылки.

Цена на планшет, если верить интернет-магазинам, ниже, чем у ноутбуков. Планшеты покоряют своим удобством и компактностью, ноутбуки – производительностью. Если выбирать компьютер для работы и развлечений в дороге, нельзя придумать ничего удобнее, чем планшет. Ноутбуки не идут с ними ни в какое сравнение: вряд ли возникнет желание возить с собой 2.5-килограммовый лэптоп плюс зарядное устройство, если есть возможность приобрести легкий планшет, к тому же лучше держащий заряд. Что касается повседневного неспециализированного использования, планшета также может быть вполне достаточно: интернет-серфинг, офисные программы и приложения, приложения-органайзеры, просмотр фильмов и прочего контента, а также многие другие простые задачи не требуют больших мощностей. Таким образом, в сегменте домашних портативных компьютеров, планшеты вскоре смогут заменить ноутбуки.

Корпоративный сегмент также постепенно заполоняют таблеты: выпускается все больше бизнес-устройств, ориентированных на рабочее использование. В сопровождении специального программного обеспечения, которое облегчает пользование интернет-банкингом, ведение бухгалтерии и организацию рабочего времени, бизнес-планшеты становятся приоритетным классом корпоративных компьютерных устройств. Возможность подключения периферийных устройств, например, мини-клавиатуры, использования планшета для управления другой техникой, в качестве пульта ДУ или дополнительного экрана, поддержка некоторыми таблетками перьевого ввода и многие другие возможности при компактности таблетов не оставляют шансов обычным портативным компьютерам.

В то же время, планшет все равно не может сравниться по мощности с ноутбуками. Но эта проблема решается в двух направлениях. Во-первых, появляются таблеты, которые отличаются высоким уровнем технической оснащенности, то бишь мощным процессором, высококачественной графикой, большими объемами оперативной памяти и накопителей информации, емкостью аккумулятора и другими показателями. Во-вторых, возможно, в скором будущем лэптопы продолжат свое существование в компромиссном с таблетами решении: гибридных планшето-ноутбуках, состоящих из разъемных планшета и док-станции. Пока тяжело что-либо прогнозировать, так как на данный момент рост спроса на устройства-трансформеры достаточно шаток, а отзывы пользователей о них неоднозначны.

Весьма сомнительно, что ноутбуки совершенно исчезнут из обихода, но в борьбе с планшетами они явно терпят поражение. Цена на планшет может быть и ниже, но по функциям таблет лэптоп не заменит. Возрастающая интерактивность и мультифункциональность, наращивание мощности при сохранении компактных размеров, а также увеличение времени автономной работы таблетов способствуют захвату планшетами рынка потребительской электроники. При этом все же грядет снижение спроса на планшеты, в связи с определенной мерой насыщения рынка.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости