$ 00,00
€ 00,00

Вклады с частичным снятием денежных средств

6 мая 2014

Если вы планируете накопить крупную сумму денег на депозите, но предполагаете, что может возникнуть необходимость забрать часть средств, вам следует выбрать вклад с возможностью частичного снятия. Подобный вид вкладов позволяет свободно использовать сбережения без риска потери прибыли. При этом в последующие периоды действия договора ставка процента начисляется на остаток суммы. В случае, когда депозит не предусматривает функцию частичного снятия, деньги возвращаются клиенту по ставке «до востребования», составляющей обычно 0,01% годовых.

Чаще всего, в депозитном договоре четко прописывается минимальная сумма остатка или количество средств, которые клиент может снять с вклада. Отдельные банковские учреждения указывают и другие дополнительные условия, например, устанавливают определенные период, после которого позволяется забрать деньги. Такой срок может варьироваться от 30 до 60 дней. При необходимости клиент имеет возможность снять нужные средства раньше установленного срока, но ему придется расторгнуть договор и заплатить неустойку.

Размер процента может напрямую зависеть от периода фактического пребывания вклада в банковском учреждении. Чем больше времени деньги провели на счете, тем больше вкладчик получит при закрытии депозита. Во многих договорах функция снятия денежных средств совмещается с возможностью неоднократного пополнения счета. В таком случае вкладчик может не только забирать часть денег, но и возвращать их в любой момент. Это достаточно удобно, когда средства нужны на короткий период.

Депозиты с опцией частичного снятия имеют один существенный недостаток: процент по таким вкладам в большинстве случаев занижен. Однако всегда можно подобрать программу, в которой банковская организация предоставляет самые лучшие условия и разницу по ставкам практически невозможно ощутить. Выбрать предложение клиент может, воспользовавшись калькулятором вкладов. Но прежде всего следует отталкиваться от конкретной цели хранения: если деньги откладываются на определенную вещь, то опция частичного снятия будет лишней.

Если вы плохо ориентируетесь в банковских продуктах и не можете самостоятельно оценить выгоду программы, лучше сходить в ближайшее отделение банка и проконсультироваться с менеджером. Вам объяснят разницу между предложениями и помогут подобрать оптимальный вариант сотрудничества.

По материалам: trust.ru

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости