$ 00,00
€ 00,00

Слухи: HTC согласилась выплачивать Apple $6 – $8 с каждого проданного Android-смартфона

13 ноября 2012

На прошлой неделе два крупных производителя мобильных девайсов – компании Apple и HTC заключили между собой лицензионное соглашение сроком на 10 лет. Условия данного контракта пока не разглашаются широкой публике, однако аналитики уже сейчас бурно рассуждают на данную тему.
Так, по словам эксперта из компании Sterne Agee Шо Ву, компания HTC обязалась выплачивать Apple по $6 – $8 с каждого проданного смартфона, работающего на базе Android. Аналитик аргументирует свое заявление информацией, которую он получил в «промышленных кругах». Если это окажется правдой, то компания HTC, которая продает по 30 – 35 миллионов Android-устройств в год, будет ежегодно выплачивать в пользу Apple от $180 до $280 миллионов.
Подобное соглашение на первый взгляд с натяжкой можно назвать выгодным для тайваньского производителя. Да и вообще, эксперты пока ломают голову над тем, что именно стало главной причиной для его заключения? Тем не менее еще в конце августа текущего года руководитель HTC говорил о том, что компания собирается вести переговорены с Apple.
Однако не стоит при этом забывать еще один немаловажный факт. В настоящее время HTC постоянно выплачивает лицензионные отчисления другой крупной компании – Microsoft. И в данном случае условия сделки известны: с каждого проданного компанией HTC Android-девайса в пользу софтверного гиганта уходит $5. Стоит также отметить, что до релиза своей новой «операционки» Windows Phone 8 компания Microsoft получала от Android гораздо большую прибыль, чем от мобильной операционной системы своей разработки.
Таким образом, если верить информации, предоставленной аналитиком Шо Ву, тайваньский производитель мобильных девайсов отныне вынужден платить с каждого проданного мобильного устройства по $11 – $13. А это довольно внушительная сумма. Поэтому вряд ли в ближайшем будущем HTC, которую часто обвиняют в сильно завышенной стоимости смартфонов, снизит цены. Ведь с увеличением отчислений в пользу других компаний цены тайваньского производитля могут только увеличится. Однако с другой стороны, компания HTC уже не будет тратиться на постоянные судебные разбирательства с Apple, как это делает сейчас Samsung. Да и на заключение невыгодного для себя соглашения руководство HTC вряд ли бы пошло.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Поддельные иски, мошенничество и асбест: в США закрыли клинику из-за махинаций с «горным льном» Fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа Выручка Shanghai Electric в первом полугодии 2026 года выросла на 16,6%, а объем новых заказов достиг 100,39 млрд юаней Hisense представляет RoamView — экран, который следует за вами Развитие Новгородской промышленности: новые планы заводов в Окуловке Tronsmart запускает Halo 210 с технологией караоке на основе ИИ, расширяя серию динамиков Halo Party Центр СОБС: действия говорят громче слов!  

Похожие новости