$ 00,00
€ 00,00

МТС делает ставку на повсеместный мобильный Интернет

20 июля 2013

Голосовая связь уже не приносит оператору существенной прибыли. На первое место вышли доходы от передачи трафика. Именно в этом направлении и будет развиваться бизнес МТС в будущем.

Кроме этого, мобильная телефония становится все менее популярной среди населения. Годовое падение доходов в этом секторе достигло 2,8 процента. Россияне массово переходят на программы-мессенджеры. Поэтому операторам приходится искать новые способы заработка. Одним из них является переход к модели работы поставщика трафика. Ведь во всем мире становится популярным целый ряд трафикоемких сервисов:  онлайн-телевидение, видеозвонки, съемка видеороликов для различных соцсетей, видеохостингов и пр.

По расчетам экспертов МТС, к 2015-му году оператор должен будет обеспечивать бесперебойную передачу огромного объема медиаданных. За два года мобильный трафик в сетях компании вырастет на 900 процентов.

К такому быстрому и взрывоподобному переформатированию рынка услуг беспроводной связи нужно готовиться уже сегодня. С мая этого года в МТС внедряют новые тарифы, которые позволяют внутри сети говорить совершенно бесплатно. Человек должен оплачивать только трафик.

Сложившаяся в России ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим. Такие же проблемы ощущают и операторы других стран. Но у нас наблюдается самое сложное положение, так как россияне являются чрезвычайно активными пользователями мобильного Интернета. Компания МТС среди своих клиентов насчитала 25 млн. заядлых интернетчиков. И их количество постоянно растет. Это связано с тем, что люди живут на огромной территории нашей страны. Поэтому связываться с близкими при помощи смартфонов и планшетов, для них оказывается наиболее удобным .

Огромные надежды в компании возлагают на LTE-сети (со скоростями до 100 Mbit/s), которые сегодня активно развертываются и расширяются в крупнейших мегаполисах России. К 2015-му году МТС покроет связью 4-го поколения Московский регион. Это, не считая сотен и тысяч других населенных пунктов – Кубани, Сибири, Дальнего Востока, Татарстана и Ленинградской области, которые также не будут обделены вниманием.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Эффект «черного ящика»: Алексей Кузовкин о предвзятости ИИ при поиске правонарушителей Zendure представляет в Европе серию SolarFlow Mix по — три системы домашнего накопления энергии на одной платформе Как в два раза увеличить продуктивность рабочего времени и сократить рутину в работе Tech. For Family — Завершилась мировая премьера CHERY VPD Phemex запускает рынок прогнозирования на базе Polymarket, представляет месячный чемпионат по прогнозированию От статичных декораций к живому диалогу: нейросети возвращают утраченную память городских улиц WATERTECH CHINA 2026 анонсирует два форума, приглашая к ранней предварительной регистрации глобальных специалистов по водным ресурсам

Похожие новости