$ 00,00
€ 00,00

Интернет-торговля может стать локомотивом экономики страны

22 июля 2013

Раньше экономические успехи государства измерялись количеством добытого угля, выплавленной стали или объемом урожая. Но сегодня лидирующие позиции занимает торговля. И не оффлайновая, а онлайновая, которая позволяет получить максимальную прибыль от сделок.

Эксперты указывают, что интернет-торговля показывает максимальный рост среди всех остальных секторов экономики. Эта тенденция наблюдается как в России, так и в Украине. Раскручиванию маховика онлайн-продаж способствует и огромный интерес граждан к такому виду покупок. Независимо от того, нужен ли им бытовой фильтр для воды или автомобиль премиум-класса, россияне и украинцы, в первую очередь, стремятся найти соответствующий товар в Сети.

Объемы цифрового маркетинга в России ежегодно увеличиваются на 35-40 процентов. Наблюдается взрывной рост реализации потребительских  товаров (одежда, косметика, подарки, интерьерные решения, бытовая техника, обувь, детские товары). В интернет-магазине InSales.ru число покупателей выросло на 100 процентов.

В Украине за 2012-й год объемы продаж через Интернет выросли на 45 процентов. И это, несмотря на кризисные явления и ошеломляющее падение всех остальных секторов экономики. Оборот украинских интернет-магазинов за 12 месяцев оценивается в 1,6 млрд. долларов. Самыми востребованными товарами среди граждан Украины называют книги, одежду и бытовую технику. Так, оборот онлайн-маркета ModnaKasta за год вырос на 900 процентов (16,5 млн. долларов прибыли, при 1,5 млн. покупателей).

Онлайн-торговля – невероятно выгодный бизнес. Можно вспомнить, как Alibaba по рентабельности обогнал Apple. Мировой объем онлайн-продаж достиг отметки в 1 трлн. долларов и продолжает стремительно расти.

Но эта тенденция создает и новые вызовы правоохранительным органам. Недавно полиция США выявила два сетевых магазина – Atlantis и Silk Road, незаконно торгующих наркотическими препаратами. Причем, первый беззастенчиво рекламировал себя на YouTube. А Silk Road держался в “тени”. Годовой оборот его владельцев-наркоторговцев оценили в 14-15 млн. долларов. На данный момент ведется следствие.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился  в 1,5 раза «Лента» выпустила чат-бот с советами от мамы авторства Розы Сябитовой Демонстрируя учет и контроль — Zentiva получает престижную награду ESG Transparency Award 2025 Farizon открывает европейский склад запчастей, начиная новую главу в европейской логистике Shanghai Electric открывает Китайско-пакистанскую академию повышения квалификации инженеров для развития талантов в рамках инициативы «Пояс и путь» Турнир памяти Юрия Лужкова «Кожаная Кепка» объединяет звёзд и любителей тенниса в Москве В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

Похожие новости