$ 00,00
€ 00,00

Собачка лаяла онлайн, или Зверский Интернет

5 мая 2012

ачем люди ходят в Интернет? Правильно, за информацией. За какой информацией? Тут уж каждый выбирает в меру своей испорченности. Я, например, все больше за рефератами, а вот моя собака… то есть — я за нее. Что ее интересует? Такие же собаки, а еще кошки, птички, рыбки и, конечно, зеленые насаждения .

Итак, сегодня вашему вниманию (и вниманию ваших собак) — обзор звериных и цветочных сайтов.

Птичка ру (www.ptichka.ru)

Один из самых популярных звериных ресурсов Рунета. Про собак, кошек, про офлайновый «Птичий рынок» (кажется, теперь он называется «Садовод») информации действительно полно. Фоторепортажи с «Птички», каталог кошек и собак, множество маленьких форумов (у каждой породы свой). Есть один большой форум — общий.

Одна из главных «Птичкиных» достопримечательностей — возможность заказать по Интернету щенка из какого-нибудь зарубежного питомника. Здорово, правда?

А вот и нет, господа зверолюбы, сейчас объясню почему. Во-первых, названия питомников не указаны, а во-вторых — хорошие щенки даже на парижских дорогах не валяются. Попросту говоря, если и согласился какой заграничный питомник отправить свое чадо в «бессобашную» Россию с ее малогабаритными квартирами и соевыми кормами, то будь спок — зверя подсунут соответствующего. А уж цены!.. Просто песня: заполняя форму заказа, вы сами указываете цену, которую готовы заплатить. Практично? Честно? Удобно? Как бы не так. Дело в том, что даже если вы со всей ответственностью напишете: 1,5 тыс. долл. (в России — приличная цена высокопородного щенка), то все равно ждите сюрприза. Потому что во многих западных странах это цена «дивана» — собаки, которую вы легко сможете купить на офлайновой русской «Птичке» долларов за четыреста. Так что пишите «пять», а лучше поезжайте за щенком сами — так оно надежнее.

Еще одна фишка «Птички» — электронный подбор породы. Попросту говоря — тест, помогающий определить, какая порода собак или кошек вам больше всего подходит. В принципе, вопросики вполне резонные: «Какую сумму в год вы готовы тратить на собаку?», «Какой минимальный выгул в день вы готовы ей обеспечить?», «Есть ли у вас дети?» и т. п. Все бы ничего, можно было бы доверить свой выбор технике, да только вот беда — тестик составляли безнадежные романтики. Например, у собак молосских пород (доги, мастифы) в графе «Минимальный выгул в день» стоит один час, хотя каждая собака знает, что три (а максимального нет, им бы вообще весь день гулять, четырех стен не видеть ). Охранные качества сей тест спокойно приписывает охотничьим и даже некоторым декоративным породам. Насчет совместимости с детьми тоже кое-где поднаврали, в общем — не верьте этой ерунде.

Кроме собак и кошек существуют еще рубрики «Рыбы», «Птицы», «Грызуны», «Гады» и «Разное». Под «Гадами» подразумеваются амфибии и рептилии, под «Разным» — лошади и обезьяны. С птичками и рыбками дело обстоит неплохо, почти так же, как с собаками и кошками: каталог пород, маленькие форумы — все на месте.

С остальными же — просто труба. Минимум информации по минимальному количеству разновидностей грызунов, амфибий, рептилий, лошадей и обезьян. Так что, если вы счастливый обладатель крокодила или пони, вам тут нечего делать.

«Развлекухи» на сайте полно, есть веселые истории, присланные посетителями, анекдоты о животных и редко-редко обновляющиеся звериные статьи, которые редактор сайта счел интересными.

Дог-каталог: «Собаки России. Самые-самые-самые» (dogcatalog.net)

Оговорюсь сразу: не «самые», а только те, чьи хозяева не поленились послать куда надо фотку и титулы своего любимца. Нет, титулы без обмана: все дипломы и сертификаты проверяются строжайшим образом. Нельзя сказать, что каталог полный, но в каждой породе есть от двух до двадцати-тридцати фоток с координатами владельцев. Больше всего, конечно, стаффордов . Впрочем, если вы выбираете маму для своего некупленного щенка, то вам, пожалуй, хватит, если учесть, что в каталоге еще есть приличный список собачьих сайтов по породам и ссылки на сайты питомников. Есть доска объявлений и небольшой сборник статей на собачью тему (ликбез, кое-что по собачьей психологии). Телефончики дрессировщиков, хендлеров и грумеров в разных городах. Периодически устраиваются конкурсы на самую прикольную собачью фотку. В общем, неплохой электронный справочник.

Виртуальный мемориал памяти домашних животных (sam-club.nm.ru/MEMORI)

Пока чуть ли не единственный в Рунете. Открывается это дело душещипательной музычкой «Давай покрасим холодильник в желтый цвет» и надписью славянской вязью: «Помним и скорбим онлайн».

На четырех пантеонах расположилось несколько десятков виртуальных могилок: фотки, надгробная надпись: если кликнуть мышкой, можно посмотреть некролог. Чтобы разместить на сайте мемориальную доску, надо выбрать образец, прислать фотку (или рисунок), кличку и самые запомнившиеся моменты из жизни вашего зверя. Остальное сделают за вас. Когда сделают — известят по e-mail. «Похороны» бесплатны, но спонсорская помощь принимается.

Мемориальную доску можно поставить любому животному, но здесь в основном кошки и собаки. Есть петух, который сторожил дом, лошадь с многообещающим именем «Озорник», морская свинка и три крысы. На каждой плите конвертик — написать письмо бывшему зверовладельцу.

Ветлечебница (veterinars.chat.ru)

Обширный сборник статей по ветеринарии и не только. Отдельная рубрика «Неврология», актуальная в шумном XXI веке, звериные курьезы, полезные материалы для зверовладельцев:

«О чем говорят этикетки на кормах и о чем умалчивают?» Здесь приведен эталон этикетки хорошего корма, всем поддельщикам рекомендую почитать — очень полезная информация. Подробно разжевывается чего и сколько должно быть в корме и почему этого и столько. На ту же тему: «Загадочный мир компонентов кормов для животных», «4% сказок» — это они про мясо, которое якобы есть в некоторых дешевых кормах.

В рубрике «Практика» — истории болезней, описание симптомов самых распространенных звериных болячек. «Вопрос-ответ» — аж два тома архивов. Вопрос можно задать тут же. Он публикуется там, где у нормальных людей гостевая книга. Скорость ответа… До сих пор жду .

Тут же прайсик на офлайновые услуги врача — владельца сайта. Интернет-магазин, торгующий звериными книжками и кассетами. Оплата и доставка — какую пожелаете. Есть приличный списочек адресов ветеринарных аптек и лечебниц в Москве и Питере.

Доска объявлений только по теме пропавших и найденных собак, остальные жестоко удаляются.

В рубрикe «Новости» — публикации о животных в отечественной прессе. Прямо скажем — не крутой пресс-обзор: ни одного специального звериного журнала или газеты.

В основном — статьи «Московского комсомольца» (как им еще не надоели эти байки о собаках-убийцах). Впрочем, есть и более интересные материалы: «Собаку, съевшую сосиски, спасла только операция», «В Барнауле создано общество защиты владельцев животных» (давно пора). Тут же колоссальный архив звериных публикаций в общих газетах аж с 99-го года. Короче, все что угодно, кроме заявленной функции — лечить ваших зверей здесь никто не собирается, по крайней мере, по Интернету. Зато расскажут, как лечили других, что делать, чтобы вообще никого лечить не пришлось… В общем, если ваш зверь здоров — зайдите.

Некрасова Мария

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ Hannover Messe 2024: Shanghai Electric представила передовые промышленные решения со своим интегрированным энергооборудованием

Похожие новости