$ 00,00
€ 00,00

Почем покупаем?

5 мая 2012

В конце 2001 г. пошли (весной 2002 г. расцвели пышным цветом) всевозможные слухи о продаже крупнейших операторов NMT-450 — «Московскoй сотовой связи» (МСС), «Дельты Телеком», а также лидера CDMA-связи — компании «Персональныe коммуникации» (сеть «Сонет»). Все новости «подавались под соусом» того, что крупные российские телекоммуникационные группы избавляются от балласта. Подчеркивалось, что покупатель всех этих активов, кажется, одно лицо, само это лицо никак не афишировалось — говорили, что это то ли арабы, то ли израильтяне, то ли наши, то ли американцы. Истина, наверное, где-то рядом. Очевидно одно — кажется, кто-то целенаправленно занялся продвижением CDMA и CDMA-450 в частности.

И если этот кто-то скупит на корню всех (почти всех) операторов устаревшего напрочь NMT-450, развернет современные сети IMT-MC в двух столицах, обеспечит дешевый роуминг, а затем начнет экспансию в регионы, то при приемлемых инвестициях этот инвестор сделает неплохое помещение своего капитала.

Сперва, безусловно, новые сети будут давать не блестящий сервис, но сами возможности по передаче данных, хорошие абонентские терминалы, агрессивная ценовая политика, безусловно, приведут к достаточно взрывному росту абонентской базы.

Всякий здравомыслящий (а потому экономный человек) лучше заведет себе дешевый местный телефон, оставив (на каком-нибудь экономичном — «кривом» номере) тарифный план какого-нибудь GSM-монстра — для путешествий и выездов в глухомань.

Конечно, GSM-операторы от всех этих новшеств в одночасье не разорятся и уж тем более не кинутся снижать тарифы. Места на рынке хватит всем. Но в перспективе…

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса КП «Британика» вышла в финал престижной Move Realty Awards-2024 в 5 номинациях УК «Фемели Лайф» выбрана управляющей компанией для новых корпусов ЖК «Октябрьское поле» Фонд «Орион» передал с Алексеем Столяровым спортивное снаряжение школам Дебальцево и Енакиево Антон Мороз: Мы должны найти способ сделать строительство привлекательным «Р7-Офис» получил долгожданное обновление Изгнание парламента Нидерландов из собственного здания продлится еще на год Алексей Кузовкин отметил: в 2024 году компании снизят на 30 % операционные расходы в связи с работой ИИ

Похожие новости