$ 00,00
€ 00,00

В движении!

5 мая 2012

К маю 2002 г. санкт-петербургская «Дельта Телеком» завершила испытания опытной зоны CDMA-450, после чего получила окончательное разрешение Минсвязи на развертывание уже не тестовой зоны, а коммерческой сети в этом стандарте. Питерцы декларируют «планов громадье» по строительству сети. Конечно, сперва будут закрываться Санкт-Петербург и Ленинградская область, но в планах на 2004 г. уже стоят Республика Карелия, Новгородская и Псковская области. Компания закрепилась в этих регионах еще в прошлом году, купив нескольких «родственных» операторов NMT-сетей. Специально или нет, но петрозаводский оператор именовался «Альфа Телеком», а псковский — «Бета Телеком». Новости были полны каламбуров — «Дельта купила Альфу и Бету». Покупки, без сомнения, ценные, но пока им нужно вылежаться. На развитие цифровых сетей в регионах нужны «лишние» деньги, которых пока нет.

На руку NMT-450-альянсу играет и тот факт, что еще в марте 2002 г. Минсвязи признало IMT-MC (который, кстати, часто именуют «просто» CDMA-450, но технически это не совсем верно — рабочая частота может быть не только 450 МГц) федеральным стандартом. Лицензии на работу в CDMA-450 будут выдаваться прежде всего существующим NMT-операторам.

Не только хорошими новостями о диапазоне 450 МГц был полон этот год, было немало и новостей «странных». Стабилизующим — дестабилизующим фактором послужило апрельское решение Министерства по антимонопольной политике (МАП) РФ. Спустя почти 2 года после введения приказа Минсвязи о прекращении к 2010 г. работы сетей в диапазоне 800 МГц МАП называет этот приказ незаконным и отменяет его. Судьба DAMPS-операторов в данном случае нам безразлична — будущее этого стандарта еще более печально, чем будущее NTM-450 (у последнего есть хотя бы роуминг по всей России). Но насколько энергично после такой «амнистии» будут вести себя операторы CDMA и прежде всего «Персональные коммуникации»?

Из той же оперы — повысившаяся вероятность получения CDMA-800 (IS-95) статуса мобильного. Официальных комментариев по этой проблеме нет, но неофициально — такое решение может быть принято в текущем году. Тогда будет узаконен роуминг, и более 250 тыс. абонентов CDMA-сетей в России уравняются в «официальных» правах с абонентами остальных сотовых операторов. По крайней мере, представители «Ассоциации CDMA» (ассоциация, объединяющая операторов CDMA в России) полны оптимизма.

При этом возможен любопытный казус — «Вымпелком» довольно давно приравняла абонентов МСС и МТС к своим абонентам — входящие звонки с телефонов этих операторов расцениваются как входящие с мобильного и не оплачиваются. Я думаю, что в случае принятия соответствующего решения будет логичным включать в мобильный пул и абонентов сети «Сонет»… которые очень уважают безлимитные тарифные планы. Себе — unlimited, родне на дачу — самый дешевый «БиЛайн»… и можно разговаривать, пока не сядут батарейки. Кто будет в убытке — только не «Сонет».

Чем ответят конкуренты?

Было бы наивно думать, что «традиционным» GSM-операторам безразлично то, что происходит в 450-м и 800-м (Мгц ) диапазонах. Конечно, по сравнению с миллионами абонентов (5 млн. «держат» «БиЛайн» и МТС — каждая, плюс «МегаФон», плюс… — уверенно идем к 15 млн. — общей 10-процентной «мобилизации») — 0,25 миллиона абонентов CDMA — мелочь.

Однако GSM-операторы никого не собираются пропускать в 3G без борьбы. Все 3 крупнейшие компании развернули опытные зоны 3G (а «МегаФон» развернул аж целых две зоны — и в Москве, и в Питере). Предполагается, что в следующем году будет разработан порядок лицензирования и выданы первые лицензии. По самым оптимистичным оценкам, уже в первом квартале 2004 г. сети 3G будут запущены в коммерческую эксплуатацию (при этом сети IMT-MC, при всех фактических признаках 3G, к таковым, по крайней мере пока, не относятся).

Заслуживает внимания такой факт — управляющими, по крайней мере, одного крупнейшего сотового оператора (можно даже не говорить — какого, хотя речь идет об МТС) текущая технология передачи данных в сетях GSM—GPRS считается бесперспективной. Таким образом, можно легко предположить, что серьезного продвижения этого сервиса не будет, т. е. передача данных в GSM-сетях откладывается до 3G. Безусловно, в двух столицах GPRS функционировать будет. Но, не нужно забывать, GPRS — это «расширенный» сервис. В роуминге, вероятнее всего, он будет почти никому не доступен (а именно там он, вероятно, нужнее всего). Сети CDMA-450 (если и когда они повсеместно придут на смену NMT) такую возможность дадут «целиком и сразу». Почувствуйте разницу.

Никто сейчас не утверждает, что «the future — is digital«, но все равно — беспроводная повсеместная передача данных — это то будущее, которое уже стоит у дверей. Успехи внедрения сетей 3G в Азии это наглядно подтверждают. Безусловно, услуга скоростной передачи данных будет не самой определяющей при выборе (смене) оператора, но все же, все же…

Сроки и цены

Предполагается, что первый этап развертывания сетей CDMA-450 будет завершен еще в 2002 г. Вся необходимая инфраструктура для установки базовых станций имеется, т. е. очень важная (требующая не только финансового, но и административного ресурса) часть дела уже сделана (спасибо «радетельским» сетям NTM-450).

Согласно неофициальной информации, «Дельта Телеком» может начать предоставлять доступ уже с 1 ноября 2002 г. по ценам, сопоставимым с ценами GSM-операторов Питера.»

В общем» ожидается, что и МСС, и «Дельта…» запустят сети не позже чем осенью текущего года, в любом случае — в течение этого, 2002 г.

Еще один занятный «звонок» прозвучал с территории братской Беларуси. Белорусский NMT-оператор «БелСел» заявил о начале установки сети CDMA-450. Есть вероятность, что сеть CDMA-450 этого оператора (прежде всего развертывание будет осуществлено в Минске, затем зона покрытия расширится на всю Беларусь) начнет работу в конце грядущей зимы, в 2003 г. Довольно смелый шаг. Если этого оператора не поддержат компании «большого брата», т. е. отечественные МСС и «Дельта…», то окажется, что «БелСел» забежал вперед, хотя это, возможно, также часть чьей-то долгосрочной стратегии.

Сети и оборудование

Не только тарифы (которые пока не анонсируются), любопытна и цена вопроса — т. е. стоимость развертывания сетей. Чаще всего упоминаются суммы в несколько сотен миллионов долларов (оценки стоимости развертывания сетей в Москве и Санкт-Петербурге). И это притом, что сами сети в городах будут насчитывать примерно по сотне БС (миллион с лишним за одну базу — многовато, даже с учетом «коммутаторной» составляющей).

Хотя, очевидно, что инвестиции все равно предстоят масштабные. Сейчас и МСС, и «Дельта Телеком» развертывают свои сети на оборудовании от Lucent Technologies (для создания опытных зон каждая компания закупила по 7 БС и одному коммутатору). Но вместе с сотрудничеством с Lucent, «наши» ведут активные консультации с китайскими компаниями Huawei Technologies и ZTE Corporation, чье оборудование либо уже тестируется, либо вот-вот начнет. Китайцы активно лоббируют свои разработки, ведь цель — поставки оборудования для развертывания сетей по всей России (легко предположить, что после некоего окончательного «одобрения» все крупные NMT-операторы начнут развертывание цифровых сетей в рамках сети «Сотел»). Одним из важных критериев, которые предъявляются к оборудованию от Huawei и ZTE, является совместимость с системами Lucent (хотя в Lucent, со своей стороны, заявляют, что такая совместимость невозможна или будет неполной).

Помимо американцев и китайцев обследует возможность заработать и южнокорейская Samsung: поживем — увидим, что получится.Одной из самых больших проблем является малое (или, вернее сказать, смешное) количество абонентских терминалов, способных работать в CDMA-450. На прошедшей в мае выставке «Связь-Экспокомм» на стенде МСС демонстрировались всего два аппарата — Huyndai HX-510 B и Synertec S200. Безусловно, к моменту начала коммерческой эксплуатации аппаратов станет больше (хотя демократичных цен на них и не будет, но это, многие согласятся, к лучшему).

Связь дешевеет?!

А тем временем… никто из операторов не теряет время даром и развивает спектр предоставляемых услуг. В частности, в сети «Сонет» в неявном для потребителей виде стали доступны услуги IP-телефонии.

Позвонив по номеру 888, можно (на любом ТП, обладая только местным доступом) позвонить в любой город России и мира. Главное, чтобы на счету хватило средств на оплату разговора.

Безусловно, тарифы выше, чем у «традиционных» операторов IP-телефонии, но и много ниже, чем «обыкновенные» тарифы «Сонет» (при таком звонке действует стандартная посекундная, а не поминутная тарификация).

Фактически получается, что «Сонет» лишь перепродает сервис (причем компания-партнер не афишируется), извлекая для себя некоторую дополнительную прибыль. Довольно нестандартный шаг (альтернатив в Москве такому сервису нет), но, думается, выгодный — как оператору, так и абонентам.

Данные по воздуху

Другой пример «цифровизации» явила по весне «Московская сотовая…». МСС была одним из пионеров предоставления интернет-сервисов (как своим клиентам, так и сторонним лицам). Поэтому было вполне оправданным дальнейшее развитие этого направления. Так появился проект «Аларис» (интересующиеся почерпнут массу деталей на www.alaris.ru). Сеть «Аларис» построена с использованием… верно, технологии CDMA. Только это не «будущий» IMT-MC, это уже достаточно давно коммерчески эксплуатируемый FH-CDMA (Frequency Hopping CDMA), рабочий диапазон — 3,5 ГГц (для доступа применяется оборудование BreezeAccess от израильской компании Alvarion). В рамках этого сервиса компания предоставляет возможность только фиксированного доступа. Обойти это ограничение (как оно реально обходится в CDMA-800), вероятно, невозможно, т. к. основным условием предоставления доступа является наличие прямой видимости между антенной клиентского оборудования и антенной БС. Для реализации такой возможности комплект клиентского оборудования разнесен на две части — внешнюю (Outdoor) и внутреннюю (Indoor), расстояние между которыми может быть до 150 метров. Сеть официально начала работу 27 марта 2002 г. (инвестиции в развертывание составили более миллиона долларов, и, как ожидается, будет затрачено еще почти столько же). Сегодня подключение обойдется примерно в 1000 с небольшим долларов. За эти деньги вы получите только комплект оборудования. За абонентскую плату примерно в 50 долларов в месяц можно получить 0,5 Гб трафика и возможность делать местные звонки по цене, не превышающей (в среднем) 10 центов за минуту (можно купить «дешевый» федеральный номер или прямой московский — только будьте готовы платить «лишние» 25 долл. в месяц за аренду самого номера).

Все в движении, все вводят в строй новые услуги. Предлагают новые сервисы. Ведут активную конкурентную борьбу…

Ждем?!

А что же остается нам, абонентам? Ждать!

Будем ждать! Ведь ждать осталось не так уж долго. Хочется верить, что скоро мы увидим 3G-будущее. Еще сильнее хочется верить, что это будущее нас не разочарует.

Кстати! В начале сентября CDMA Development Group были подсчитаны показатели за 2-й квартал 2002 г. Из 127 млн. абонентов CDMA-сетей на долю сетей 3G — CDMA-2000 приходится более 15 млн., что, в свою очередь, составляет 99% от рынка 3G.У нашей страны сейчас есть отличный шанс успеть не в последний вагон поезда, а в один из первых.

Успеем?! 

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Отсутствие синхронизации педагогов внутри школы приводит к чрезмерным домашним заданиям школьникам Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре От Tesla до стройплощадки: как изменятся проекты в 2024 году Управляющий партнер InSmartBase выступил на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» В России отмечают международный День Хризотила MR Group построит образовательный комплекс в составе ЖК «Метрополия» Как работают стратегии доверительного управления ИК «Фонтвьель»?

Похожие новости