$ 00,00
€ 00,00

Госстат Украины сообщил о зарплатах на украинском рынке телекоммуникаций

1 февраля 2014

Согласно расчетам украинских статистиков, IT-специалисты, работающие в телекоммуникационном секторе, по состоянию на конец прошлого года, в среднем получали 4850 гривен в месяц (примерно 580 долларов по декабрьскому курсу). За год средняя зарплата увеличилась на 533,5 гривны или 11 процентов.

В остальных секторах экономики, наблюдается падение объемов производства и уменьшение вознаграждений работникам. IT-сфера оказывается едва ли не самой доходной в Украине. Власть должна прилагать максимум усилий для ее развития и поддержки. Но этого не происходит. Подавляющее большинство проектов по поиску и финансированию стартапов, выполняется силами частных инвесторов.

Чиновники создают одни проблемы. Политическая нестабильность и попытки введения законов “черного четверга”, отрицательно сказались на бизнес-климате. Если раньше IT-сектор Украины демонстрировал более высокие темпы развития, чем в странах-членах ЕС, то теперь его будущее вызывает опасения.

По словам представителей IT-отрасли Украины, власть должна прекратить попытки введения диктатуры и мирно пойти на уступки народу. Ведь интернет-индустрия генерирует 3 процента валового внутреннего продукта Украины, и ее падение будет болезненным.

Стоит отметить, что сегодня в стране возникли серьезные проблемы с ведением бизнеса. Убийство Романа Микиты “поставило на уши” всю отрасль.

Можно вспомнить и необычное поведение мэра Харькова, который, по мнению игроков телеком-рынка, пытается “выдавить” из города всех провайдеров, кроме “Триолана”. Их заставляют выполнять работу коммунальных предприятий – ремонтировать 1100 подъездов многоквартирных домов.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Художник и скульптор Нина Рассен стала обладателем ордена «Почётный гражданин России» Korzhinskii-Net: российские ученые создали нейросеть для поиска месторождений на основе физики ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта Фонд Юрия Лужкова отметил лучших участников фестиваля The BOWL специальными наградами Hisense RGB MiniLED поддерживает работу VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA World Cup 2026 в Международном вещательном центре BingX укрепляет региональное присутствие на “КРИПТО ЮГ 2026” Свежий релиз серверной и десктопной версии Р7 команда: трансляции в соцсети и чаты внутри звонка

Похожие новости