$ 00,00
€ 00,00

Apple запатентовала наушники с биометрическими датчиками

19 февраля 2014

Похоже, Apple всерьез планирует выйти на рынок фитнес-устройств. Трудно сказать, произойдет ли это в 2014 году. Но уже сегодня корпорация получила патент, позволяющий использовать наушники в фитнес-целях. Документ описывает систему датчиков для мониторинга сердцебиения, температуры тела, пота, другой информации о действиях пользователя, а также уровня его активности.

Патент описывает способы интеграции системы мониторинга с обоими наушниками-вкладышами, со встроенным акселерометром и другими датчиками. Связь таких наушников с устройством будет осуществляться напрямую, через подключенный 35-мм аудио разъём, или Bluetooth (намек на фирменную беспроводную гарнитуру?).

Помимо биометрических датчиков, в патенте описана технология управления музыкой посредством движений головы. Например, наклоны головы в разные стороны для переключения, кивок — пауза.

Все это стало возможно благодаря технологическим прорывам в миниатюризации и доступности компонентов.

Напоминаем, что основная концепция была описана еще в 2008 году. А уже в этом, на Kickstarter появился аналогичный проект. Если «умные наушники» соберут достаточную для реализации сумму, то появятся в продаже до конца года.

Если раньше патенты с сфере здравоохранения списывали на грядущий выпуск iWatch, то теперь все немного иначе. Apple уже давно ищет новые сферы влияния в технологическом мире и создание медицинского оборудования вполне может в этом помочь. Недавно мы писали о возможном приобретении компании Tesla Motors.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Данные Росгидромета и Роспотребнадзора выявили неоднозначную динамику качества воздуха в городах проекта «Чистый воздух» Листопадов, Митюкова, Павлова, Быков, Кузнецова: пять взглядов на защиту бизнеса от инфомошенников на БАФ-2026 Двуликая Канада: больше половины домов в Оттаве построена с применением асбеста Компания Blackview представила XPLORE 6 — сверхдальняя фотосъемка на расстоянии 15 км, Dimensity 9400+ и аккумулятор емкостью 12 000 мАч Создание базовой сети со встроенным ИИ для нового поколения сервисов на базе ИИ-агентов Склад без роботов — актив, который дешевеет каждый день Безопасность на основе искуственного интеллекта для Макао — CTM и Huawei заключают партнерское соглашение для усиления безопасности сети в эпоху ИИ

Похожие новости