$ 00,00
€ 00,00

“Киевстар” выступил против увеличения ставки сбора за радиочастотный ресурс

27 марта 2014

Один из топ-менеджеров мобильного оператора Андрей Осадчук сообщил, что компания не считает правильным увеличение платы за частоты. Телеком-рынок находится в сложной ситуации. Технологическая нейтральность еще не гарантируется законами. А лицензии для развертывания сетей 3G/LTE – не выдаются. Соответственно, нет никаких оснований для пересмотра размеров ставки.

Напомним, в прошлом году она составляла 10 183 гривны за 1 MHz. Эту сумму хотят увеличить вдвое. За последние шесть лет ставка выросла в десять раз. При этом, операторам не создавали никаких условий для внедрения самых современных технологий. То есть, налог увеличивался, а развиваться компании не могли. Это плохо влияло на телеком-сектор. Игроки не хотят, чтобы такое положение дел оставалось и в будущем.

Прежде чем пересматривать ставку, стоило бы улучшить условия для ведения бизнеса. В противном случае, Андрей Осадчук прогнозирует начало сворачивания инвестиций в отрасль, что повлечет закрытие перспективных проектов и уменьшение налоговых отчислений со стороны операторов.

Представитель “Киевстара” уверен, что государство может пополнить бюджет более действенными методами – ввести принцип технейтральности и начать продажу лицензий на развертывание 3G- и 4G-сетей.

Кроме изменения размера ставки, государство планирует реформировать и телевидение. Зураб Аласания, назначенный главой НТКУ, хочет превратить “Первый национальный” в телеканал общественного телевидения. До занятия данной должности, он развивал собственный проект – интернет-портал MediaPort.ua.

А вот отдельные российские телеканалы (“Россия 24”, РТР, НТВ и “Первый”), распространяющие ложную информацию, вещать в Украине не будут до устранения нарушений украинского законодательства, выявленных Киевским админсудом. Кстати, в России без каких-либо судебных решений, ранее отключили все украинские ТВ-каналы.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Любители тенниса выступили на турнире «Кожаная Кепка» в честь 90-летия Лужкова ГК «Росводоканал» отмечен за вклад в развитие ЖКХ на федеральном уровне BingX представляет крупное обновление копитрейдинга, достигнув 1,3 млрд копи-ордеров WePlay запускает новогоднее приключение вместе с «Ну, погоди!» Госкорпорация по организации воздушного движения выбрала Р7 офис и VK Tech для создания единой защищенной ИТ-экосистемы RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата» Bitget Launchpool добавляет Stable (STABLE) с более чем 47,8 млн токенов в наградах

Похожие новости