$ 00,00
€ 00,00

Украинцы уходят из соцсетей РФ, предпочитая западные ресурсы

30 июля 2014

Владельцы счетчика StatCounter выполнили подсчеты и определили, что интересы граждан Украины претерпели серьезные изменения. Люди отказываются от соцсетей РФ. Их стали больше привлекать такие ресурсы, как Facebook и Twitter.

Согласно информации экспертов, с июля прошлого года доля “ВКонтакте” уменьшилась на 15,1 процента – с 37 процентов просмотров страниц соцсетей до 21,9 процента. В свою очередь, на 6,4 процента снизилась рыночная доля “Одноклассников”. На них приходится всего 3,6 процента просмотров. Годом ранее – было 10 процентов.

А вот западные социальные площадки становятся все более популярными. Компания Facebook нарастила свою долю до 41,5 процента. При этом, летом 2013-го года она имела только 29 процентов. А Twitter занимает 14 процентов рынка, увеличив присутствие вдвое. Увеличилась и популярность YouTube. Изменений числа юзеров Tumblr не наблюдается.

По количеству зарегистрированных пользователей, продолжает лидировать “ВКонтакте”. Но, с января 2014-го года доля уникальных посетителей-украинцев в соцсети “сдулась” на 17 процентов. В Крыму никаких изменений не произошло. С “Одноклассниками” ситуация еще хуже. Люди не заходят на страницы сайта, а также удаляют свои аккаунты. С начала этого года так поступили 0,17 миллиона граждан Украины.

По данным эксперта Антона Воронюка из Web-Promo, на 50 процентов упало количество запросов о “ВКонтакте” в поисковых машинах.

Помимо этого, фиксируется возрастная разница среди пользователей соцсетей. Так, Facebook выбирают взрослые украинцы, а “ВКонтакте” – подростки. Но, и они долго здесь не задерживаются, начиная следовать примеру родителей и старшего поколения. Тем более, что соцсети, в целом, стали менее интересными для людей. Уже мало кто сидит в них для развлечений и пустых разговоров. Эти площадки начали восприниматься, как место делового общения и поиска новостей. Не более.

Российские соцсети страдают и вследствие появления украинских конкурентов. У WEUA.info уже 171 тысяча пользователей, Druzi.org.ua выбрала 221 тысяча украинцев и база Ukrface.com.ua насчитывает 3,2 тысячи человек.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Почти 100% акций Turkish Bank A.Ş. после одобрения BRSA выкупает Freedom Holding Corp. Yotti рассказал, почему мобильный интернет в поездке стоит готовить заранее На E+ Grand Summer Forum обсудили, как бизнесу расти в условиях новой реальности В Челябинске на фестивале «809» определили лучших атлетов и танцоров уличной культуры Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса Как российский предприниматель открыл финтех-холдинг: выбор и путь Максима Пащенко 8 лет журналу BIG LIFE: Стас Михайлов на обложке, звёздные награды и праздничная церемония «BIG LIFE PEOPLES AWARDS 2026» в День России

Похожие новости