$ 00,00
€ 00,00

Дмитрий Шоломко: инвестиции в IT-сектор пойдут после появления 3G-сетей

10 августа 2014

Сегодня иностранные венчурные фонды не спешат активно поддерживать украинских специалистов, работающих в области высоких технологий. Это происходит из-за отсутствия современных технологий. К примеру, Google Glass и некоторые другие устройства нельзя купить в Украине, так как они не завозятся в страну. Причина банальная – без качественных 3G-сетей, их покупка не имеет смысла.

Кроме этого, есть и определенные законодательные преграды. Так, за использование очков дополненной реальности, можно понести уголовное наказание. Ведь, существующие законы классифицируют их, как средства скрытого наблюдения. А владение такой техникой, простым гражданам запрещено.

Все эти вопросы нужно решить – законодательную базу привести в соответствие с требованиями современного общества, а также построить высокоскоростные 3G-сети. Вместе с тем, эксперты советуют не забывать о необходимости подготовки к быстрейшему внедрению стандартов 4-го поколения связи.

По мнению Дмитрия Шоломко, Украина сможет за несколько лет развить свои IT-технологии, подтянув их до мирового уровня. Важность развития 3G-сетей связи трудно переоценить. Так, очень быстро увеличивается база украинских пользователей YouTube, что требует создания все более емких каналов передачи данных. Люди с помощью ресурса смотрят выпуски “Эспресо ТВ”, программы “1+1 медиа” и “Громадське ТВ”.

Украинцы все чаще пользуются Google Maps, Google Docs и Gmail. Это связано с возможностью хранить личную информацию на очень защищенном “облаке”, к которому не смогут добраться спецслужбы. При работе почтового сервиса, используется двухуровневая верификация, что делает невозможным взлом аккаунта.

Особенно активно растет количество абонентов мобильного Интернета. И этот процесс только набирает обороты. На данный момент, 21 процент украинцев выходят в Сеть со смартфонов. Сайты Google посещает до 70 процентов граждан Украины, которые имеют доступ к Всемирной паутине.

Шоломко указал, что компания Google могла бы инвестировать в стартапы украинских IT-специалистов, но они регистрируют их в офшорах. Пока эта проблема не будет решена, сложно говорить о серьезном притоке денег от бизнес-ангелов.

 

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Почти 100% акций Turkish Bank A.Ş. после одобрения BRSA выкупает Freedom Holding Corp. Yotti рассказал, почему мобильный интернет в поездке стоит готовить заранее На E+ Grand Summer Forum обсудили, как бизнесу расти в условиях новой реальности В Челябинске на фестивале «809» определили лучших атлетов и танцоров уличной культуры Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса Как российский предприниматель открыл финтех-холдинг: выбор и путь Максима Пащенко 8 лет журналу BIG LIFE: Стас Михайлов на обложке, звёздные награды и праздничная церемония «BIG LIFE PEOPLES AWARDS 2026» в День России

Похожие новости