$ 00,00
€ 00,00

НКРСИ усилит контроль за игроками рынка Интернета и мобильной связи

21 октября 2014

Регулятор телекоммуникационной отрасли намеревается расширить свои полномочия. Члены Нацкомиссии на очередном заседании приняли новый документ, определяющий порядок проведения анализа рынка и вычисления игроков, которые имеют существенную рыночную силу (SMP).

В настоящее время, необходимо одобрение правил другими регулирующими органами. Поэтому, НКРСИ направила документ в Антимонопольный комитет, Госпредпринимательство и прочие инстанции.

Старый порядок оценки значимости операторов или провайдеров, действует с 2011-го года. За это время появились более совершенные методы и изменились реалии. Если все ведомства согласуют предложение Нацкомиссии, чиновники получат возможность более действенно регулировать рынок связи. Не только на уровне интерконнекта, но и в других направлениях. Проведя предварительный анализ, государственные служащие будут знать об уровне конкуренции во всех сферах деятельности украинских связистов.

Согласно новым правилам, доминирующими субъектами на розничных рынках станут признаваться компании, которые контролируют 25 процентов доходов.

Если SMP-оператор постарается приостановить развитие отрасли, его смогут наказать. С другой стороны, документ не указывает, какие действия следует трактовать, как дискриминацию других игроков рынка. Поэтому, эксперты не видят существенного улучшения условий ведения бизнеса для небольших операторов и провайдеров.

Неназванный источник в НКРСИ указал, что принятые правила являются первой “ласточкой”. В будущем, полномочия Национальной комиссии будут еще больше увеличены, что позволит действенно “одергивать” компании, которые попытаются давить на конкурентов. Как сообщается, SMP-нарушители станут штрафоваться на 3-5 процентов от оборота.

 

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Почти 100% акций Turkish Bank A.Ş. после одобрения BRSA выкупает Freedom Holding Corp. Yotti рассказал, почему мобильный интернет в поездке стоит готовить заранее На E+ Grand Summer Forum обсудили, как бизнесу расти в условиях новой реальности В Челябинске на фестивале «809» определили лучших атлетов и танцоров уличной культуры Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса Как российский предприниматель открыл финтех-холдинг: выбор и путь Максима Пащенко 8 лет журналу BIG LIFE: Стас Михайлов на обложке, звёздные награды и праздничная церемония «BIG LIFE PEOPLES AWARDS 2026» в День России

Похожие новости