$ 00,00
€ 00,00

Украинским стартаперам следует ориентироваться на мобильный сегмент

3 ноября 2014

Эксперты компании Digi-Capital провели исследование рынка и пришли к выводу, что те IT-специалисты, которые создают проекты для мобильного Интернета, имеют больше шансов получить средства на развитие, чем остальные стартаперы.

По итогам 2014-го года, ожидается двукратный рост объемов капиталовложений в идеи для мобильного сектора, в сравнении с прошлогодними показателями. Как указывают аналитики, наибольший интерес инвесторы проявляют к приложениям, предназначенным для следующих направлений:

1.      Мобильная коммерция. Интернет-магазины и проекты по улучшению их функционала аккумулировали 4,2 миллиарда долларов;

2.      Туризм и транспорт. Разработчики привлекли 3,3 миллиарда долларов;

3.      Утилиты. Размер инвестиций составил 1,8 миллиарда долларов;

4.      Мобильные игры. Их создатели получили 1,1 миллиарда долларов.

В остальных случаях суммы оказались меньшими, но отнюдь не такими, на которые можно не обращать внимания. Особенно украинским стартаперам, планирующим запустить свои первые проекты и надеющимся на получение мирового признания. Эксперт Тим Меррел прогнозирует, что скоро инвесторы заинтересуются сегментами, которые все еще привлекают незначительные суммы вкладов.

Если вы нацелены на уверенное достижение положительного результата, то следует уделить внимание разработке социальных проектов, а также навигационного ПО, игр и мобильных развлекательных приложений. Конечно, создать сайт ucoz намного проще и быстрее, чем разработать мобильное приложение, но прибыль во втором варианте ощутимее.

Компания Digi-Capital выделила следующие небольшие, но перспективные направления:

1.      Напитки и пища, В2В-сектор и корпоративное ПО (по 0,9 миллиарда долларов);

2.      Базовые мобильные технологии, а также интернет-маркетинг и онлайн-реклама (по 0,8 миллиарда долларов);

3.      Связь и решения для сообщения (0,7 миллиарда долларов);

Остальные четыре позиции занимают сегменты с одинаковым объемом привлеченных денег (0,5 миллиарда долларов) – экономика, фото и видео, музыкальные сервисы, медицинское ПО.

«Смарт-Технологии» запустили приложение для автоматической заправки самолетов малой авиации Кибермошенники осваивают портал Госуслуг Студенты МИФИ, МГИМО и МГУ создадут электронную «Капсулу времени» Российские инженеры построят самолет «Судного дня» «РТС-тендер» создаст интерактивного ассистента для малого бизнеса Более 100 экспертов из 6 регионов соберутся на форуме «Я есть!» во Владимирской области Компания ОТКРЫТИЕ выступила экспертом на IV Форуме «Легендарная Карелия» «Россети» обновили изоляцию на магистральной ЛЭП, питающей центр Оренбургской области Навесные фасады: дополнительное оборудование требует точного крепежа Почему старая криптография обречена: Алексей Кузовкин объясняет риски новой эпохи «Русский Свет Интеграция» модернизировала освещение Дворца спорта «Арктика» в Норильске Короткие поездки меняют подход к проектированию курортов

Похожие новости